×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Почему автоматика не выключает насос в скважине?

Насосная станция – устройство, используемое в системе автономной подачи воды. Такое специализированное оборудование устанавливается возле скважины, располагающейся на приусадебном или дачном участке. В основу ее работы заложен простой принцип – подавать воду пользователям.

Однако иногда происходят ситуации, когда станция не отключается, работает в постоянном режиме, что негативно сказывается на износостойкости и работоспособности оборудования.

Чтобы в недоумении не пытаться разгадать, почему автоматика не функционирует и не отключает действующий насос, нужно знать, как действует подобная станция.

План статьи:

Работа скважинного насоса

Особенности работы насоса

Для понимания, какие поломки в скважине и сопутствующем обустройстве влияют на то, что насос не отключается, следует ознакомиться с устройством гидравлического приспособления.

В конструкции насоса присутствует несколько ключевых узлов, обеспечивающих функциональность агрегата. К ним относятся:

  1. Сам насос – отвечает за подъем воды с глубины и перегонку в резервуары под соответствующие цели.
  2. Гидроаккумулятор – бак из пластика или стали, где располагается резервный запас воды; в процессе работы насоса резервуар заполняется жидкостью, а когда прибор отключается, вода возвращается в трубы для поддержки одного уровня давления.
  3. Блок управления – обеспечивает включение/отключение основного насосного оборудования в автоматическом режиме.

Таким образом, в работе станции насос задействуется не всегда. Периодически агрегат «отдыхает», что продляет срок его эффективной службы.

Поэтому если оборудование по каким-либо причинам работает постоянно, без периодических отключений, то нужно разобраться, почему не отключается насос. Иначе прибор быстро износится и выйдет из строя, что повлечет дорогой ремонт с заменой основного оборудования.

 

Распространенные причины поломок и пути решения проблемы

Когда насос в автономной системе водоснабжения, черпающей воду из скважины, находится в постоянной работе без периодов отключения, это может быть обусловлено следующими причинами:

  1. Поломка реле давления (залипшие контакты). Выявить проблему можно с помощью осмотра, который демонстрирует, что на поверхности контактов есть многочисленные следы искрения, с подгорелыми черными пятнами.

Также на поверхности присутствуют бугорки, образованные наплывом металла, и углубления на местах выгорания контактов.

Путей решения этой проблемы, когда реле не отключает насос, два. Первый – ремонт, когда плоскости прилегания контактов аккуратно зачищаются мелкой наждачной бумагой без снятия значительного слоя металла. Второй – полная замена реле управления.

Сломанное реле давления на насосе

  1. Неверно выставленные в реле значения давления. Популярной причиной, почему автоматика самостоятельно не выключает насос в домашней скважине, является неверное указание значения давления в оборудовании. Решение — регулирование реле с выставлением новых, верных значений.

Процедура регулировки осуществляется с помощью ослабления либо подтяжки регулирующих гаек. При этом в процессе эксплуатации натяжение пружин, гаек постепенно слабеет.

Поэтому ситуация, когда реле давления не отключает систему и требуется регулировка, может повторяться. Регулировку можно проводить своими силами, важно знать оптимальные уровни давления для работы насосной станции.

Для эффективного функционирования насосов нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • Включение оборудования происходит в диапазоне 1,5-1,8 бар давления;
  • Выключение – когда давление достигает 2,5-3 атм;
  • При настройке системы допустима погрешность на увеличение, не превышающая уровня 5 атм., потому что большие показатели могут стать причиной разрыва диафрагмы накопительного бака или нарушения герметичности;

Также при регулировании важно помнить, что неправильно выставленные показатели приводят к сбоям в работе водопровода, преждевременному износу приборов и деталей, поломкам оборудования.

Сбои в показателях реле давления

  1. Низкое напряжение питания. Когда решается проблема, почему не отключается действующий насос в скважине, причиной может быть проблема с напряжением в электросети. Для ее выявления следует проверить напряжение питания насосного оборудования в процессе работы.

Допустима просадка напряжения не ниже уровня 200-190 В. Иначе в условиях низкого напряжения электродвигатель не в состоянии развивать заявленную мощность и обеспечивать работоспособность крыльчатки.

Сравнить величину пониженного напряжения можно с напряжением, фиксируемым на вводе в дом. При наличии разницы более 10 В нужно увеличить сечение провода кабеля, который питает станцию.

Если на вводе тоже установлено низкое напряжение, то проблема решается установкой стабилизатора, который равен или превышает показатель мощности насоса.

  1. Засорение входного фильтра. В этом случае автоматика насосной станции также будет действовать некорректно, что отразится на постоянной работе насоса. Поднимаемая из скважины вода часто несет с собой разные примеси (частички ила, глины, песчинки), что приводит к обрастанию мусором фильтра на входном патрубке.

Входной фильтр значительно продляет жизнь и работоспособность оборудования в системе водоснабжения. Однако, когда он забит, внутрь не попадает достаточное количество воды. Решается проблема следующим образом:

  • Тщательно прочистить фильтр;
  • Добавить через специальную пробку жидкости;
  • Запустить оборудование.

При этом разумным выходом выступает профилактическое отслеживание состояние фильтра, чтобы такие сбои не происходили.

Проблема с входным фильтром насоса

  1. Нарушение герметичности системы. При отсутствии герметичности (целостности) в системе водоснабжения насосу не удается создать и поддерживать определенный уровень давления, что является ответом на вопрос, почему реле давления автоматически не отключает насос скважины.

Возникает проблема в результате неконтролируемого роста давления или поломок разных элементов (трубы, фитинги и пр.).

Чтобы избежать такой ситуации, в процессе монтажа станции следует использовать качественные материалы, комплектующие и т.д. Стыки нужно тщательно уплотнять с помощью, например, фум-ленты, которая обеспечивает герметичность соединений, предотвращает возникновение микротрещин, приводящих к потекам или разрывам.

  1. Износ или поломка крыльчатки. На непрерывность работы насосного агрегата самое непосредственное влияние оказывает износ крыльчатки (особенно пластиковой).

Это располагающаяся внутри силового блока часть станции, которая со временем подвержена разрушению под воздействием постоянного потока крохотных абразивных частичек, присутствующих в воде.

Вероятной причиной проблемы выступает неверный выбор улавливающей песчаные фракции сетки, сделанный при бурении скважины, что приводит к постоянному проникновению в водопровод более крупных песчинок и других загрязнений, негативно воздействующих на оборудование.

Изношенную крыльчатку необходимо заменить, при этом лучше выбрать ее на металлическом рабочем колесе.

Поломка крыльчатки насоса

  1. Утечка воды. Если из системы постоянно уходит жидкость, то и насос работает постоянно, а автоматическое управление не выключает его функционирование. Следует отыскать место утечки, чтобы отремонтировать. Для этого нужно:
  • Проверить все точки водозабора, уточнить расход воды, не забыть про подключенное к водопроводу оборудование;
  • Проверить систему на утечку, для чего перекрываются водозаборные краны, отключаются насосы и контролируется уровень давления – если он снижается, то где-то есть течь и нужно осмотреть трубы для ее выявления;
  • Если утечка не обнаруживается, то нужно обратить внимание на подземную часть трубопровода. Ее отключают от дома и опрессовывают имеющимся давлением. Если выявлено снижение уровня, то утечка находится в подземной части.

После выявления места утечки, трубопровод ремонтируется. Лучшим вариантом выступает привлечь к этому процессу профессионалов.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК