×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как избавиться от железа в скважине?

Собственная скважина на придомовой территории или даче – эффективный способ водообеспечения, если отсутствует доступ к централизованному водоснабжению. Но многие владельцы таких гидросооружений сталкиваются с проблемой, когда в скважине много примесей, например, железа.

Железистая вода – распространенный случай. Удалить такие примеси можно разными способами вроде фильтрационного оборудования, особых реагентов и т.д. Обеспечить такую очистку в некоторых ситуациях непросто, она требует комплексного подхода и значительных вложений финансов.

Но существуют действенные и недорогие способы, как очистить железистую воду для придания ей более благоприятных свойств.

План статьи:

Избыток железа в воде из скважины

Источники железа в скважинной воде

Откуда в грунтовых водах появляются железистые примеси? С течением времени происходит процесс разрушения горных пород, что высвобождает в почву соединения железа. Такая реакция нормальна, она не приносит вреда окружающей среде и живым организмом. Основную опасность несут соединения, которые возникают:

  1. Если почва характеризуется повышенным уровнем кислотности.
  2. Рядом с водным источником находится очистные сооружения, крупные свалки.

Чистый металл под воздействием бактерий, прочих химических элементов преобразуется в оксиды, коллоидные формы, появляется бактериальная слизь. При прохождении через трубопроводы, в которых накапливаются микроорганизмы, отслаивающиеся внутренние пласты, токсичность подобной воды в автономной системе возрастает.

Если вода с таким железом употребляется без прохождения через фильтрующие обезжелезиватели, то она наносит значительный вред экосистеме, человеку, технике. В этой ситуации вопрос, как избавиться от железистых примесей, становится наиболее актуальным.

Источники железа в скважине

Признаки присутствия железосодержащих соединений

Точно узнать о соответствии добываемой воды из скважины действующим нормативам, следует отправить пробы на лабораторный анализ в профильную организацию, где имеется диагностическое оборудование. Своими силами можно определить визуальные признаки, но называть такой метод точным нельзя.

Определить аномалии с водой, в которой много железа непросто. Нужно обратить на ряд особенно ярких признаков, служащих указателем на избыток содержания металла в жидкости:

  • металлический привкус;
  • наличие осадка коричневатого или рыжего оттенка;
  • неприятный запах;
  • темно-желтый цвет воды;
  • присутствие на поверхности маслянистой пленки (свидетельство присутствия органических соединений).

Соответственно, если при наборе воды в источнике водоснабжения в ней присутствуют осевшие частички бурого оттенка или радужная пленка, то это свидетельствует о наличии примесей.

 

Нормы железа для питьевой жидкости

Организм взрослого человека может нормально функционировать при постоянном поступлении в него определенного комплекса микроэлементов, например, железо. Проведенные медицинскими специалистами исследования показывают суточную потребность в этом элементе в районе 15-22 мг.

Большая часть металла поступает внутрь организма с водой. Содержание его строго регламентирует СанПиН 2.1.3.1074-01, устанавливая на планке в 0,3 мг/литр. В соответствии с документами Всемирной организации здравоохранения уровень ежесуточного максимального потребления микроэлемента не должен быть более 0,8 мг на килограмм веса.

Норма железа в воде

Вред употребления железистой воды

Сегодня не существует окончательного решения по вероятному вреду избыточного употребления железистой воды.

Одна сторона медали: металл выступает одним из ключевых элементов, обладающих невероятной важностью для живых организмов (включая человека). Скорее наступление негативных последствий будет вызывать недостаток микроэлемента, а не переизбыток.

Вторая сторона – при постоянном употреблении воды из скважины, характеризующейся превышением установленных норм (особенно в разы, десятки раз), то подобные действия не останутся без негативных последствий. Как минимум, организм человека отреагирует расстройствами пищеварения и аллергическими реакциями.

Специалисты не возражают против полива культурных растений железистой жидкостью. Для большинства сельскохозяйственных районов мира просто нет другой альтернативы, в дерне, подзолистых почвах всегда можно найти трехвалентную форму железа.

Но при злоупотреблении такой жидкостью и активном поливе ржавчиной растительностью также могут наступить плохие последствия.

Еще отрицательным свойством железистой воды в придомовом источнике является выведение из строя бытовых приборов (электронагреватели, чайники, стиральные и посудомоечные машины), аппаратуры (насосы, очистители и т.д.), а также вред трубопроводным системам.

То есть вода может нанести человеку значительный материальный ущерб.

Последствия железистой воды

Бытовые способы устранения железа

Снизить содержание микроэлемента в воды, которая поступает из центрального или автономного водоснабжения, могут помочь простые методики. К доступным вариантам обезжелезивания воды в водопроводе относятся:

  • отстаивание;
  • кипячение;
  • вымораживание.

В эту же категорию стоит включить применение самодельных фильтров, наполнителем в которых выступает активированный уголь. Самостоятельно собрать водяной фильтр от железистых соединений для небольшого объема жидкости, например, на даче можно без существенных затрат личных финансов.

Рассмотрим эти три методики более подробно.

 

Отстаивание

Это простой, экологичный вариант – отстаивать жидкость в течение 24-30 часов в крупном резервуаре, который покрывает размер суточной потребности.

За этот период произойдет реакция окисления железа до трехвалентного формата и выпадение его в осадок. Чистую воду сливают из верхней части емкости. Достоинствами метода, как очистить от железа, выступает доступность, простота, отсутствие зависимости от доступа к электроэнергии.

Отстаивание скважинной воды

Кипячение

Железо двухвалентного формата реагирует с кислородом (атмосферным и растворенным в жидкости), что способствует процессу окисления и образования соединений нерастворимого типа. Соединения становятся хлопковым осадком ржавого оттенка, который способствует появлению накипи на дне/стенках посуды.

Чтобы убрать железо из воды, следует прокипятить ее около 10 минут, дать остыть, а потом перелить в стеклянную, керамическую или пластиковую емкость (лучше не использовать металлические резервуары).

Методика отвечает на вопрос, как самому убрать железо из воды из скважины, без особых сложностей. Кроме того, она способствует гибели микроорганизмов и распаду продуктов их метаболизма.

Можно посчитать способ затратным, ведь для нагрева требуется много электроэнергии либо газа, а объем жидкости, получаемый за один заход, ограничен.

 

Вымораживание

Жидкость подвергается медленной заморозке. Основой метода выступает знание, что скорость замерзания чистой воды выше, чем у загрязненной разными примесями жидкости.

Поэтому при постепенной заморозке, когда примерно половина объема уже кристаллизовалась, нужно слить оставшуюся жидкость. Содержащий наиболее чистую часть лед растапливается и применяется в пищевых целях.

Вымораживание скважинной воды

Особые технологии обезжелезивания

Когда в скважине много примесей, в том числе железистых соединений, указанные выше простые способы не являются эффективными. Они не способны обеспечить нормальное водоснабжение. Поэтому при больших объемах ежедневного потребления скважинной жидкости стоит использовать одну из более профессиональных методик обезжелезивания:

  • аэрация с дополнительной фильтрацией;
  • установки, работающие на ионообменных смолах;
  • принцип обратного осмоса.

Данные технологии распространены для эффективного применения в очистных установках для загородных коттеджей.

 

Аэрация с фильтрацией

Основа – процесс насыщения воды в источнике воздухом. Кислород – активный элемент, который легко запускает химические реакции. Под его воздействием железо двухвалентного типа становится трехвалентным. Образующиеся соединения становятся осадком.

Использование методики эффективно, когда концентрация загрязнений более 0,01 г/л.

Может применяться упрощенная процедура аэрации и последующей фильтрации воды, когда показатель загрязнения железистыми соединениями не превышает 10 мг/л. В противном случае потребуется дополнительное использование реагентов – хлора, марганца, гипохлорида натрия.

Фильтры для аэрации воды

Ионообменные фильтры

Чтобы избавиться от железа, воду прогоняют через особые фильтры. В них она насыщается свободными ионами натрия, замещающими крохотные частички железосодержащих примесей.

Смонтировать фильтрующую установку небольших размеров можно под раковиной на кухне или в ванной комнате. Заправкой для нее служат катионные, анионные смолы для смягчения и очищения.

Никаких химикатов, в составе которых имеются канцерогены или другие вредные соединения, в ионообменных фильтрах для быта не применяется.

 

Обратный осмос

Третий способ избавить от железистых примесей большие объемы воды в автономной системе водоснабжения. Через специальную мембрану проходят только молекулы воды, а более крупные атомы железа, прочих химических элементов задерживаются.

В результате после прохождения установки обратного осмоса можно получить воду глубокой очистки, а также сильно концентрированный раствор примесей, который сливается в дренажную систему. В домашних условиях методика может удалить не только железо, но и другие вредоносные примеси.

Использование бытовых систем, которые работают на принципе обратного осмоса, обеспечивает возможность получения определенного объема чистой жидкости для употребления, приготовления пищи.

Применять ее для перекрытия других потребностей (например, хозяйственных или санитарно-гигиенических) нецелесообразно.  Установки отличаются сложностью и ограниченным ресурсом применения мембран, а также требуют проведения регулярных процедур обслуживания.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК