×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Конденсат в кессоне скважины – как избавиться?

Возникновение в кессоне водяной скважины избытка конденсата – распространенное и весьма серьезное явление. Последствия его негативны, включая поломку оборудования, возникновение коррозии и трещинок, деформацию конструкции кессона.

Поэтому при возникновении в кессоне скважины признаков наличия конденсата принимаются оперативные меры для избавления от такой неприятности.

План статьи:

Кессон для скважины на воду

Что такое кессон?

Это специальный водонепроницаемый резервуар, отличающийся полной герметичностью. Его монтируют на устье скважины, надевая на обсадную колонну и обеспечивая герметичность стыка с трубой с помощью подходящей муфты.

Целью кессона выступает защита поступающей воды от загрязнений с поверхности или проникновения грязной верховодки. Также он защищает установленное оборудование, например, электропитание скважинного насоса.

Кессон может выполняться своими силами либо покупаться в готовом виде. Готовые резервуары создаются из металла или прочного пластика. Кроме того, создаются конструкции из железобетонных колец, кирпича или листового металла.

Некоторые владельцы собственных скважин превращают кессон в целое подвальное помещение. Однако сейчас особо востребованы пластмассовые изделия, отличающиеся практичностью, сравнительной долговечностью и низкой стоимостью.

 

Почему в кессоне появляется конденсат?

Если появился конденсат в кессоне скважины, то до того, как избавиться от лишней жидкости, следует найти источник проблемы. Когда на стенках, потолке емкости (помещении) появляются капли конденсата, это происходит по ряду причин:

  • неправильный монтаж конструкции;
  • нарушение герметизации внешнего контура;
  • отсутствие качественной гидроизоляции;
  • неверный выбор схемы вентиляции, приведший к застою воздуха.

После выявления причины, почему в кессоне появилась вода, следует незамедлительно начинать работы по ликвидации протечки и исправлению ошибок.

Конденсат из-за неправильного монтажа кессона

Способы устранения конденсата

Способ, как избавиться от образования влаги внутри кессона, зависит от материала корпуса резервуара.

  1. Пластиковая емкость. Для начала нужно удалить всю жидкость, присутствующую внутри. Для этого тщательно насухо протираются все поверхности (стенки, пол, потолок).

После следует выполнить проверку: в скважинном кессоне скапливается лужица постоянно или это был единичный случай. Для этого резервуар герметично закрывают и оставляют на некоторое время. Если конденсат появился вновь, то предпринимаются меры по обеспечению качественной вентиляции и гидроизоляции установки.

  1. Металлический резервуар. Для этого типа изделий появление воды в виде конденсата в кессоне скважины особенно опасно. Оно вызывает развитие коррозийных процессов, ведущих к разрушению металла. Для продления срока эксплуатации емкости необходимо:
  • проверить функциональность вентиляции камеры, устранить неполадки при их присутствии;
  • ликвидировать протечку аппаратной или холодной сваркой;
  • обработать гидроизоляцией, прогрунтовать сварные швы;
  • покрыть емкость снаружи битумом в целях обеспечения надежности гидроизоляции.

Покрытие должно быть сплошным, острые углы следует покрывать несколькими слоями, потому что именно в таких местах чаще всего появляются протечки.

  1. Бетонный кессон. Первым шагом, если в бетонном кессоне появилась вода, считается ее устранение. Дальнейшие действия таковы:
  • оштукатурить стены резервуара, обеспечить хорошую просушку;
  • пропитать покрытие грунтовкой;
  • покрыть слоем гидроизоляции (3-5 мм);
  • укрепить внутренние углы, используя материал для армирования;
  • тщательно все высушить.

Конденсат в бетонном кессоне

Как избежать конденсата внутри кессона?

При обнаружении, что в резервуаре появляются капельки воды или хуже в кессоне скапливается лужица, следует выявить причину, а потом убирать жидкость. Идеальное состояние для этого помещения – абсолютная сухость.

Чтобы его поддерживать, изначально необходимо выбрать правильный конструкционный вариант и обеспечить правильный монтаж. Это самый простой способ избежать ситуации, когда возникает конденсат в кессоне.

Резервуар требует периодического обслуживания, чистки, когда проверяется работоспособность вентиляции, наличие протечек из трубопровода, повреждение, деформация конструкции.

 

Зачем кессону нужна вентиляция?

В ситуации, что в кессоне появилась вода, может быть виноват перепад температур окружающей среды. Это обеспечивает образование водяных капелек даже в правильно установленном и хорошо обслуживаемом резервуаре. Так, в зимние месяцы окружающий грунт отдает тепло, насыщая воздух влагой. Поэтому делать вентиляцию следует во всех ситуациях.

Отсутствие вентиляции может привести:

  • к разрушению кессона;
  • к повышению влажности воздуха и возникновению коррозии, губительной для установленного внутри оборудования (и самого резервуара из металла).

Основой вентиляции выступает формирование внутреннего воздухообмена. То есть обеспечивается подача внутрь свежего и отправка наружу влажного воздуха, что предотвращает образование конденсата.

Вентиляция для кессона скважины

Виды вентиляции

Создаваемая внутри кессонной конструкции вентиляция бывает естественной или принудительной. Первый тип основан на температурной разнице, второй требует монтажа дополнительного оборудования.

  1. Естественная вентиляция. Главным достоинством этой системы выступает простота. В связи с основой в виде естественных атмосферных процессов отпадает потребность в электроприборах. Однако не все настолько гладко.

К достоинствам этого способа предупреждать ситуации, когда в кессоне скапливается лужица из конденсата, относятся простота изготовления вентиляционной системы и ее доступность. С недостатками все сложнее. Среди них выделяются:

  • плохая работа в жаркие месяцы, потому что отсутствует достаточный перепад температур, обеспечивающий циркуляцию воздуха;
  • сильный ветер задувает вентиляцию, приводя к сбоям в ее работе;
  • зимой вентиляционные каналы обрастают инеем, что снижает функциональность системы и способствует распространению сырости.

Поэтому естественные вытяжки не во всех случаях способны справиться с обеспечением хорошей вентиляции скважинного кессона.

  1. Принудительная вентиляция. По факту схема данного типа вентиляционной системы не имеет принципиальных отличий от естественного варианта. В ее конструкцию включается:
  • приточный канал;
  • вытяжка;
  • вентилятор, работающий от электричества и монтируемый на краю вытяжной трубы.

Наличие вентилирующего оборудования обеспечивает эффективность воздухообмена, предупреждая неприятные явления вроде тех, когда появляется конденсат в кессоне. Можно использовать вариант, когда вентилятор является съемным, устанавливаемым только на теплое время года, когда естественная вентиляция из-за жары не способна работать.

Также системы принудительного вентилирования легко поддаются модернизации. Например, можно дополнительно использовать контроллер, датчик замера влажности, текущей температуры. Подсоединение этих приборов к вентилятору позволяет организовать его автоматическое включение, когда достигаются заданные параметры.

Кроме того, контроллер обеспечивает организацию автоматического закрытия/открытия заслонок, для чего к ним устанавливается небольшой двигатель (к примеру, снятый с автомобильных дворников).

Принимая решение, как выполнить вентиляцию, чтобы в кессоне появилась вода только в ситуации прорыва трубопровода, нужно помнить, что принудительный вариант более эффективен, чем естественный воздухообмен. При этом затраты увеличиваются незначительно.

Естественная и принудительная вентиляция для кессона

Монтаж в кессоне принудительной вентиляции

Для бытового кессона характерны компактные размеры, поэтому для него подходит вентиляционная система с одним вентилятором, который монтируется на вытяжной трубе. Алгоритм создания такой вентиляции состоит в следующем:

  1. Расположить в углах резервуара трубы, при этом приточный воздуховод опускают максимально близко к полу (не более 20-30 см).
  2. Вмонтировать в вытяжку канальный вентилятор с подключением к электропитанию.
  3. Проверить работоспособность системы.

Важно защитить приточный воздуховод от попадания внутрь загрязнений или посторонних предметов, а также установить емкость для сбора конденсата под вытяжной трубой. Работа вентиляционной системы позволит больше не сталкиваться с ситуациями, когда внезапно в кессоне появилась вода из-за избытка на разных поверхностях конденсата.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК