×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как вытащить шланг из скважины?

Когда в скважину падает крепление, на котором обычно находится погружной насос, это становится проблемой, требующей немедленного решения. Поэтому первый вопрос, возникающий в голове, как вытащить шланг из скважины?

Подобная ситуация отличается серьезностью и, к сожалению, повсеместно распространена. Чтобы справиться с ней, следует быть предельно аккуратным, соблюдать технику безопасности при подъеме оборудования. Иначе легко навредить как крепежу, так и насосу, и скважине.

План статьи:

Как вытащить трос из скважины

Когда необходимо вытащить шланг?

Доставать из скважинной колонны трос может потребоваться в двух основных случаях:

  • при выполнении ремонта;
  • при необходимости провести замену насоса.

В большинстве ситуаций обрыв шланга, падение его в скважину происходит при подъеме насоса, что приводит к потере оборудования. Вернуть трос можно только с помощью специальных крюков. При этом важно соблюдать аккуратность, хотя многие обладатели собственных источников автономного водоснабжения стараются сделать это быстро.

Невнимательность, неаккуратность, поспешность приводит к повреждению шланга, который упал в скважину и извлекается из проблемного участка.

Трос скважинного насоса

Предварительные процедуры

До начала активных самостоятельных действий рекомендуется обратиться за консультацией к профильным специалистам. В противном случае последствия непростой ситуации и ее неверного решения могут принести еще больше проблем.

Мастера, занимающиеся бурением, обустройством источников, знают, как достать шланг из скважины, не повредив сам трос, оборудование и скважинную шахту.

При попытках извлечения шланга нельзя прилагать чрезмерных усилий – можно очень легко повредить, порвать его. Нельзя использовать никаких подручных средств и устройств, которые не предназначены для процедуры поднятия, вроде домкрата, лома, палок и т.д.

Если есть затруднения в вытаскивании троса, важно не повредить конструкцию. Поэтому необходимо проводить предварительную диагностику, а также обладать необходимым оборудованием.

Как вытащить шланг

Почему сложно вытащить шланг?

Существует пять наиболее распространенных ситуаций, при возникновении которых появляются трудности в ходе извлечения из скважинного ствола. Стоит рассмотреть каждую из них подробнее.

 

Сильное провисание троса

Справиться с данной причиной сравнительно несложно. Для этого при подъеме насос аккуратно опускается ниже, после этого выбирается место провисания кабеля для освобождения корпуса из появившейся петли. В дальнейшем для предотвращения провисания при последующем спуске трос подвязывается через 2-3 метра.

Провисание скважинного троса

Заиливание источника водоснабжения с песчаным дном

Эта проблема образуется в связи с нерегулярной работой источника водоснабжения. Шланг застревает в иловых отложениях. Чтобы извлечь кабель и оборудование, следует поступательно доставать его с помощью плавных раскачиваний. Это способствует размыву ила водой, имеющейся вокруг устройства.

 

Известняковые отложения

Отложения нарастают на стенках обсадной колонны, на корпусе насоса, на крепежной пнд-трубе. Крупные отложения способны так сузить шахтное пространство, что вытащить трос становится очень сложно.

При возникновении подобной ситуации до того, как вытащить шланг из скважины, следует выполнить процедуру промывки, используя сильный напор жидкости. Если мероприятие не дало нужного эффекта, то наступает черед химических средств, порекомендовать которые может мастер.

Известняковые отложения в трубах

Предметы и мусор в обсадной колонне

Сложная для решения проблема. При попадании внутрь скважиной шахты разных крупных предметов, мусора, случайно оброненного инструмента следует вызывать бригаду специалистов.

Самостоятельно поднимать насос с креплением в такой ситуации чрезвычайно рискованно. Однако можно предупредить возникновение неприятной ситуации, когда мусор или детали упали в скважину, если внимательно отнестись к оборудованию источника водоснабжения и обеспечению герметичности устья.

 

Обрыв шланга

Считается самым тяжелым случаем при развитии событий. Когда в ходе извлечения оборвался подъемный трос, что приводит к падению его вместе с насосным оборудованием на дно, медлить нельзя. В хозяйстве должен иметься достаточно длинный металлический прут, на который закрепляется насадка-штопор для таких ситуаций. Другой конец прута оборудуется металлической штангой, которая вращает конструкцию.

Дальше действия идут по алгоритму:

  1. Опустить прут в шахту источника водоснабжения;
  2. Аккуратно попытаться вкрутить штопор в поверхность корпуса насосного оборудования;
  3. Неспешно и осторожно поднять устройство с тросом.

Реализация этого способа сложна, особенно, если отсутствует профессиональная подготовка. Извлечь прутом оборудование, если оборвавшийся шланг упал на скважинное дно, можно лишь в ситуации с неглубокими источниками. Также привести в рабочее состояние насос после подобного «инцидента» невозможно, потребуется его полная замена.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК