×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как увеличить дебит скважины?

Дебит скважины – объем воды, который источник отдает за определенное время. Определение этого показателя выполняется для уточнения характеристик насоса, который следует выбрать для обслуживания скважины, а также предельных параметров водопотребления.

Однако бывают ситуации, когда водонос, на который пробурен источник автономного водоснабжения, выдает производительность, недостаточную для обеспечения качественного водоснабжения. Поэтому владелец начинает задуматься, как увеличить дебит скважины на воду, и рассматривать другие варианты.

План статьи:

Как определить дебит скважины

Определение дебита скважины

Определять абсолютно точное значение дебита не нужно. Основная задача заключается в нахождении ориентировочного показателя производительности источника. Выполнить процедуру можно парой способов.

Способ первый:

  1. Измерить максимальный уровень наполнения источника. Он именуется статическим.
  2. На дно опустить высокопроизводительный насос, позволяющий выкачать всю воду из горизонта. Для уточнения объема откаченной жидкости можно или использовать достаточно крупный мерный резервуар, или выполнить вычисления на основе паспортной производительности насосного оборудования и затраченного на откачку времени.
  3. Сразу после завершения откачки засечь время, в течение которого скважина будет наполняться водой, достигая измеренного максимального уровня.
  4. Поделив объем откачанной жидкости на время заполнения источника автономного водоснабжения, получается параметр ее дебита (литр/минута, литр/час, м3/час).

Способ второй: процесс замеров также начинается с измерения статического уровня. Далее внутрь скважины практически до донной поверхности опускается насос с производительностью, которая обеспечит дом водой. Насос следует включить, отслеживая падения уровня до его стабилизации. Эта отметка называется динамический уровень.

При делении производительности насосного оборудования на разницу статического с динамическим показателем, получается параметр удельного дебита. Для выяснения стандартной характеристики следует умножить высоту столба воды в скважине на рассчитанный удельный дебит.

Расчет дебита скважины

Как увеличить параметр дебита?

В Интернете существует достаточно статей, сообщающих как увеличить дебит придомового источника водоснабжения. Однако все эти варианты объединяет одно – это все не работоспособно. Увеличение производительности водоноса может получиться лишь при качественной прокачке скважины, которая выполняется непосредственно после окончания буровых работ.

В данной ситуации буровики внутрь шахты отправляют достаточно мощный насос, который включается/отключается с определенной периодичностью. Существует шанс, что в ходе данной процедуры из водоноса будет по максимуму извлечен разрушенный известняк, почва, буровой раствор.

Это занятие не бесполезно. Помимо того, что прокачка позволяет очищать источник после бурения для подачи чистой воды, она также изредка помогает повысить скважинный дебит на 0,5-1 м3/час.

Однако сработает эта методика, как увеличить дебит скважины на воду, только если будет проведена непосредственно после завершения буровых работ. При долгосрочной эксплуатации источника, который поставляет прозрачную, чистую воду, водонос уже полностью промыт, в нем отсутствуют резервы для увеличения дебетового параметра.

При недостаточной производительности, которой не хватает для обеспечения оптимального водоснабжения жилища, двигаться нужно другими путями. Например, следует установить резервуар, вмещающий несколько кубометров жидкости. В него будет выполняться накачка воды вне зависимости от того, пользуются ей или нет. А уже из емкости с помощью второго насоса вода будет поступать к потребителям. Итогом становится доступ к нужному объему жидкости в любой момент.

Увеличение производительности скважины

Причины уменьшения дебита скважины

В ходе эксплуатации источник автономного водоснабжения может постепенно (иногда и резко) утрачивать уровень производительности, рассчитанный при его бурении. В таком случае существуют способы, как увеличить дебет, основанные на устранении причины, по которой произошло снижение показателя.

К основным поводам, приводящим к негативным для производительности последствиям, относятся:

  1. Износ узлов глубинного насоса из-за длительного периода эксплуатации оборудования, что приводит к снижению производительности агрегата до показателей, которые ниже значений, указанных в паспорте.
  2. Заиливание в результате длительного простоя.
  3. Засорение сетки подземных фильтров твердыми фракциями, которые препятствуют попаданию воды в скважинный ствол.
  4. Скопление осадочных пород в отстойнике, что становится причиной засыпания фильтра.
  5. Нарушение гидрогеологии водоноса в связи с непомерной, слишком интенсивной откачкой жидкости.
  6. Засорение водоносного горизонта в результате неправильной откачки.
  7. Появление отложений на внутреннем трубопроводе, связанный с высокой минерализацией и содержанием прочих веществ в жидкости, что уменьшило проходное сечение труб.

Почему снижается производительность скважины

Восстановление дебита скважины

Во всех перечисленных выше способах существует метод, как увеличить дебит скважины своими руками. Состоит он в возврате прежней производительностью с помощью очистительных процедур. Они помогают с восстановлением первоначального дебита.

Однако если не устранить непосредственную причину, приведшую к снижению параметра, то через некоторое время производительность вновь снизится.

Для выполнения очистки скважины существует ряд способов, включая:

  1. Промывку сетчатого фильтра. Эта процедура позволяет тщательно обработать фильтры изнутри. В процессе используются особые водяные смеси, состав которых позволяет растворять железистые соединения. После промывки вода беспрепятственно течет по обсадной трубе.

Именуется подобная чистка реагентной, потому что в жидкости обычно содержатся всевозможные активные химикаты, концентрация и состав которых подбирается для каждого случая.

  1. Методику свабирования. Свабирование производится с помощью специального инструмента – сваба. Это стальной диск, в конструкции которого присутствует резиновый клапан.

Закрепляется клапан на особой штанге, что позволяет выполнить разрежение фильтров, разрушающее рыхлые отложения породы, которые закупоривают отверстия в фильтре колонны.

Свабирование скважины для увеличение дебита

  1. Импульсивную методику. Иногда для решения вопроса, как увеличить дебет питьевой воды в скважине, рекомендуется выполнять прочистку с помощью импульсивного метода.

В его основе лежит выполнение взрывов в обсадной колонне. Для этого необходим специализированный детонирующий шнур, взрыв которого выделяет большое количество энергии. Она в свою очередь преобразуется в характеризующийся значительным давлением газ. Также ударная волна эффективно разрушает ненужные образования.

  1. Электрогидравлический удар. Использование этой методики образует внутри скважины электромагнитные разряды, разрушающие кальматирующие образования.
  2. Пневмоимпульсный метод. Фильтры в источнике водоснабжения под воздействием пневмоимпульсов подвергаются упругим колебаниям, приводящим к образованию пузыря воздуха, нагнетающего давление. Это разрушает минеральные наросты.
  3. Вибрационный способ. Иначе именуется звуковым и основано на применении давление импульса с заданной частотой. Также воздействует на отложения и засорения внутри источника воды.
Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК