×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как подключить реле давления к скважине?

Водоснабжение – важная инженерная система в доме, обеспечивающая непрерывный доступ к чистой воде для обеспечения комфортной жизни, личной гигиены, содержания земельного участка, а также прочих функций. Для автоматизации системы подачи воды в нее устанавливается специальное реле давления, которое позволяет тщательно контролировать функционирование компрессора в соответствии с предварительно заданными параметрами.

План статьи:

Реле давления для скважинного насоса

Назначение устройства

Для поддержки в водоснабжении загородного дома стабильного уровня давления обязательными являются два прибора – гидроаккумулятор с реле давления.

Они присоединяются посредством трубопровода к установленному насосу. При этом реле располагается примерно посередине между насосом и гидроаккумулятором, часто находясь рядом с резервуаром. Однако определенные модели можно монтировать на поверхность насосного корпуса (даже для погружных типов оборудования).

Гидроаккумулятор – это специальная емкость, ее внутренний объем делится на пару частей эластичной мембраной. Одна доля предназначена для находящегося под давлением воздуха, внутрь второй поступает вода из скважины.

Уровень давления внутри установки и объем помещающейся жидкости регулируется объемом накаченного воздуха.

Большее количество воздуха обеспечивает поддержание внутри системы большего давления, а воды закачивается меньше. При обычных показателях в гидробак закачивается около половины его объема. Таким образом, в емкости в 120 литров будет находиться менее 60 литров жидкости.

Чтобы бытовая техника функционировала в нормальном, бесперебойном режиме, требуется поддерживать давление в 1,4-2,8 атм. Для чего необходима установка реле давления, которое имеет два предела срабатывания?

Когда происходит достижение нижней планки, агрегат запускает действие насоса, обеспечивающего накачку воды внутрь гидроаккумулятора, что повышает давление. При достижении давлением верхней планки, РД отключает функционирование помпы.

В схеме, где присутствует гидробак, расход воды некоторое время происходит из резервуара. После забора объема воды, достаточного для достижения давлением нижней планки, включается насос. Это основной принцип действия подобной системы.

Назначение реле давления

Конструкция прибора

В реле давления имеется пара спиралей, регулирующих пороги (планки) выключения/включения помпового оборудования. Регулировка выполняется особыми гайками. На спирали закрепляется мембрана, активирующая или деактивирующая насос. Она соединяется с гидробаком с помощью патрубка.

При росте давления, достижении максимального заданного значения пружинка РД сжимается. Происходит замыкание соединительных контактов между насосом и сетью питания. Соответственно, при снижении давления, достижении заданного значения-минимума контакты аккумулятора с помпой размыкаются.

В перечень элементов реле включается:

  • корпус, отвечающий за фиксацию всех комплектующих;
  • подсоединяющийся к муфте фланец, необходимый для подключения устройства к гидробаку;
  • гайки регулировки: одна для разности уровней, вторая – для порога включения насосного оборудования;
  • подсоединительные клеммы (для электропитания, насоса);
  • зажимающие кабель муфты.

Из чего состоит реле для скважины

Основные характеристики гидрореле

К основным особенностям каждого реле давления относятся два диапазона:

  • рабочих температур;
  • регулировки напорных параметров.

Некоторые модели приборов могут использоваться как в водоснабжении, так и действовать в системах отопления, ГВС домохозяйства. В таких ситуациях температурный диапазон увеличивается до 95˚С, что превосходит стандартизированный предел в 40˚С.

По напорным параметрам для жилых строений, которые не превышают трех этажей, достаточным считается применение агрегата с показателем верхней планки 5-7 бар. Это позволяет создать на высоких точках водозабора оптимальный напор в 3 бар.

Подобные характеристики имеют многие модели РД, которые можно подцепить к автономному скважинному водоснабжению. Однако подобрать устройство с пределом срабатывания выше этих показателей также не представляет сложности.

Также параметры реле имеют указание на ток, который безопасен для использования прибора. Поэтому нужно обращать внимание, чтобы показатель тока не превышал уровень максимального токопотребления установленного насоса.

Технические параметры реле для скважины

Подключение реле давления воды

Итак, рассмотрим, как подключить реле в домашнем автономном водоснабжении. Исключительно важно помнить, что агрегат присоединен к паре систем: электроснабжению и водопроводу. Установка происходит в стационарной позиции, потому что не нужно перемещать прибор.

К водоподаче РД подсоединяется на первом этапе работ, вторым шагом становится подключение к электроэнергии. Завершающей стадией становится выполнение настройки агрегата.

 

Подключение к трубопроводу

Есть несколько методик, чтобы подсоединить реле к автономной системе водоснабжения. Подходящим считается выполнение монтажа пятивыводным штуцером.

Это особый тип переходника с наличием всех необходимых выходов. Аналогичный элемент умельцы изготавливают из сочетания фитингов, однако применение готового варианта значительно проще.

В ходе работы выполняются следующие действия:

  1. Штуцер прикручивают к патрубку, находящемуся позади корпуса.
  2. Прочие выходы предназначены для подсоединения гидроаккумулятора, подающего насосного шланга, ведущего к жилищу трубопровода.
  3. По желанию устанавливают грязевик, манометр.

Монтаж двух последних приборов является необязательным, но крайне желательным. Манометр выступает значимой деталью, позволяющей контролировать уровень давления внутри системы, а также настройки реле.

Грязевик можно смонтировать на трубопроводе, а также сочетать агрегат с фильтрационной системой, устанавливаемой на входе в водопроводную систему. Это особенно важно, если для водозабора используют придомовую скважину небольшой глубины.

Подсоединение гидрореле к трубопроводу

Подключение к электричеству

Далее следует знать, как подключить автоматическое реле насоса скважины к электроэнергии. Применение выделенной линии необязательно, но рекомендовано. Это обеспечит бесперебойность, длительность функционирования прибора. От щитка выводится кабель (2,5 кв. мм), имеющие внутреннюю цельную жилу из меди.

Выбор параметров основан на характеристиках насосного оборудования, потому что реле давления не потребляет большой объем тока.

Заведение кабеля выполняется в корпусный ввод, находящийся на его тыльной стороне. В прикрытой крышкой колодке присутствует 3 пары контактов:

  • заземление;
  • нижние клеммы «линия»;
  • верхние клеммы line.

Первая требуется для подсоединения проводников, идущих от насоса, электрощитка. Вторая необходима при введении фазного с нулевыми проводами от электроточки, а третья – для подобных проводков от насоса. Алгоритм стандартный – выполнить зачистку от изоляции, распределить по разъемам, затянуть болтом.

Подключение гидрореле к электричеству

Настройка скважинного реле давления

До старта рабочего автономного водоснабжения, схема которого включает оборудованный реле гидробак, стоит определить параметры порогов (планок) запуска/остановки насоса для оптимизации действия. Общеприняты следующие показатели (при расчете на строение в 1 этаж):

  • нижняя планка – 1,5 бара;
  • верхняя планка – 3 бара.

Также выявляется правильный уровень давления внутри гидроаккумулятора. Его следует настраивать на 10% ниже установленного меньшего порога для срабатывания автоматического реле. Манометром выполняется проверка воздушного напора, составляющего 1,3-1,4 бара.

Если возникает необходимость, данный уровень спускается или подкачивается до стандартных значений.

Теперь наступает время выполнения регулировки моментов срабатывания реле давления. Используется такая последовательность:

  1. К смонтированному реле подсоединяется питания, прибор включается (подразумевается, что элементы полностью установлены, в том числе фильтры, запорная арматура, гидробак, манометр).
  2. Насос запускает процесс закачки воды. Когда достигается запрограммированный порог, помпа отключается. Вода сливается, а манометром фиксируется уровень нижней планки.
  3. С помощью вращения регулировочного винта на большой шпильке устанавливают планку нижнего срабатывания. Важно помнить, что при ослаблении пружинки выполняется уменьшение планки (как нижней, так и верхней). Если пружинка сжимается, то порог повышается.
  4. Далее выполняют регулирование разницы, которая присутствует между пороговыми значениями. Для этого вращается гайка малой шпильки. Поджим ее становится причиной увеличения дельты.
  5. Когда разница порогов установлена в 1,5 бара, следует выполнить проверку обоих значений по манометру. Они способны смещаться в процессе, поэтому нужно их вновь подрегулировать. Не исключается ситуация, когда требуется неоднократное повторение процедуры.

В ходе регулирования РД нужно учитывать стандартизированные заводские настройки. Не стоит устанавливать чрезмерно низкую дельту (меньше 1 бара). Такой шаг станет причиной неоправданной частоты включений насоса, приводя к непомерным нагрузкам и быстрому износу.

Обычно специалисты, понимающие, как правильно подключить реле на скважину, рекомендуют использовать разницу планок, диапазон которой составляет 1,2-1,7 бара.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК