×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как работает скважина на воду

Скважина – удобный источник для получения чистой воды для частного дома или загородного коттеджа, позволяющий не зависеть от функциональности и работы системы центрального водоснабжения. Также она характеризуется более высоким воды (артезианская / на известняковый водоносный горизонт).

План статьи:

Устройство скважинной трубы

Где расположена вода под землей?

Водные горизонты расположены под землей на разной глубине. Эта характеристика обуславливает отличный друг от друга химический состав и качество воды.

Грунтовые воды

Это самый близкий к земной поверхности источник. До недавних пор они использовались для добычи воды при помощи копания колодцев. Слой отличается малым дебитом, а также низким качеством состава.

Грунтовые воды загрязнены отходами, органикой, химическими соединениями, а также солями тяжелых металлов.

Песчаный водонос

Песчаный водоносный пласт – это насыщенный водой песок, который может находиться на глубине до 40 метров, хотя в определенных районах может достигать глубины 50 м.

Устройство скважины на таком водоносе характеризуется ее использованием в хозяйственных целях: душ, полив огорода. Химический состав непостоянен, что делает очень сложным установку водоподготовки (кроме системы обратного осмоса). Дебит зависит от внешних факторов: в засушливое лето вода может пропасть.

Раз в полгода необходима прокачка насосом высокой мощности из-за заиливания.

Водоносный известняк

Водяной пласт в известняке отличается более постоянным химическим составом за счет расположения ниже песчаного известняка, в котором оседают все грунтовые воды. Скважины для воды в известняке имеют больший дебит, средний показатель которого составляет 1-5 куб. м. При грамотном бурении и обустройстве срок службы может составить 30-50 лет.

Артезианский горизонт

Артезианская вода – наиболее чистая. Ее добыча осуществляется из глубоких водоносных напорных пластов на глубине более 100 метров. Эта скважина на воду имеет высокий дебит и качественный состав. Это лучший вариант автономного водоснабжения населенных пунктов или крупных производств.

Как располагаются грунтовые воды

Типы скважин

Обычно принято бурить на 2 типа скважин: на песок и на известняк ( их часто называют артезианскими). От самого типа зависит как работает пробуренная скважина на воду.

Скважина на песок

Основной источник питания для созданной на песке скважины – водоносная линза (пласт, горизонт). Бурение выполняется до песчаных или гравийных прослоек, однако не всегда завершается удачей. Например, в водоносном слое имеется малый запас воды, что делает невозможным дальнейшее бурение.

Конструкция

За счет нахождения воды в рыхлом грунте (песчанике) схема скважины на песок предполагает установку сетчатых фильтров, очищающих от посторонних примесей (ила, мелких камешков, песка).

На бурение спецтехникой уходит всего 1-2 дня. Для придания прочности стенкам в стволе используются надежные трубы (чаще диаметром 125 мм), с помощью которых создается обсадная колонна.

Вода подается насосом погружного типа. Его модель подбирается при учете производительности источника водоснабжения и потребности в определенных объемах.

Конструкция скважины на песок

Скважина на известняк (артезианская)

Устройство артезианской скважины для воды основано на глубоких известняковых пластах, отличающихся крепостью породы и надежностью защиты находящихся под ней водоносных горизонтов. Здесь качество воды наиболее высокое.

Конструкция

Создание артезианского источника с большими глубинами залегания водоносов и прочностью известняка доступно только профессионалам с необходимым оборудованием, инструментами.

На глубину бурения, которая составляет 50-200 метров, влияют геологические условия. От них также зависит схема скважины, ее конструкционные особенности.

При стандартных условиях принято выполнять классическое устройство источника водоснабжения. Имеется в виду наличие давления, которое поднимает жидкость над известняком (где отсутствуют прослойки глины и песка, что маловероятно),

Такое обустройство подразумевает использование прочной обсадной трубы, проходящей через все слои грунта до известнякового пласта, где находится обнаженный ствол. Через него вода поступает наверх.

Такая схема артезианской скважины для воды подразумевает, что расположение погружного насоса находится выше известнякового слоя, но близко ко дну.

Конструкция артезианской скважины

Обсадные трубы

По окончании работ начинается этап укрепления стенок обсадными трубами (колонной), для чего могут использоваться материалы двух типов.

Металл

Металлические (чаще стальные) трубы применяются в бурении, когда грунт отличается нестабильностью или необходима большая глубина. Изделия надежны и прочны, а практически единственным недостатком выступает подверженность коррозии.

Пластик

Пластиковые трубы также стали широко использоваться в ходе бурения и обустройства водных источников. Они недорогие, не подвержены коррозии, экологически нейтральны, долговечны. В стабильном грунте могут применяться даже для обсадки глубоких скважинных конструкций.

Обсадные трубы для скважины

Скважинный насос

Насос – основной элемент оснащения, необходимый автономному водоснабжению. В большинстве случаев уточняя, как работает скважина, выясняется, что конструкция оборудуется насосом для откачивания воды и последующей циркуляции по трубопроводу.

Глубинный

Глубинные насосы могут откачивать воду со значительных глубин, поэтому часто применяются для подземных промышленных скважин или артезианских источников, которые питают несколько объектов. Их монтируют внутри скважины на небольшом отдалении от дна.

Поверхностный скважинный насос

Поверхностный

Поверхностные насосы применяются в целях увеличения напора в автономном водоснабжении. При монтаже агрегаты не погружаются внутрь источника, закрепляясь на поверхности. Могут подавать воду из неглубоких скважин, отличаются небольшими габаритами, простотой установки, устойчивой работой и высоким КПД.

Может показаться, что процедуры бурения и обустройства источника характеризуются простотой.

Однако легкость выполнения присуща только специалистам. Они знакомы со всеми нюансами, спецификой процесса, имеют в распоряжении необходимые приборы и технику, а также не раз осуществляли бурение, устройство, последующее обслуживание источников автономного водоснабжения.

Поэтому бурение скважины и монтаж системы автономного водоснабжения в частном доме или на дачном участке должно быть профессиональным. Это может значительно ускорить процесс, а также часто оказывается дешевле и удобнее выполнения сложных работ своими силами.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК