×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как смонтировать погружной насос в скважину?

Некоторые считают, что для того, чтобы оборудовать скважину, нужен только погружной насос, но многие и не догадывается, что для бесперебойного водоснабжения дома в смету на насосное оборудование входит более 20 позиций. В первую очередь, чтобы произвести монтаж скважинного насоса Вам понадобится:

  • погружной насос или насосная станция (при заборе воды с глубины не более 8 метров), вспомогательная автоматика;
  • бак для водоснабжения – гидроаккумуляторный бак, который несет в себе несколько функций, их мы рассмотрим ниже;
  • и различного рода коммуникации расположенные в скважине, под землей и в доме.

Насос опускается в скважину на страховочном тросе, трубе и кабеле. Труба прокладывается до дома на глубине промерзания грунта, которая в Ленинградской области составляет 1,5 метра. Все оборудование, находящееся вне скважины может устанавливаться как в отапливаемом помещении, так и в кессоне ниже глубины промерзания грунта.

При выборе насоса нужно отталкиваться от конструкции скважины и от ее производительности. Ошибочный выбор насоса может привести к выходу из строя всей скважины.

Заказать беслатный выезд специалиста для расчета необходимого оборудования

Так что доверить монтаж насосного оборудования лучше профессионалам, тем более, что выбор насоса не единственный нюанс на который следует обратить внимание при подборе и установки оборудования.

Монтировать водопровод своими руками, тем более из скважины, без опыта монтажа скважинного оборудования, мы не рекомендуем. На крайний случай можно воспользоваться услугой «Шеф-монтаж», чтобы специалист проконтролирует качество работ на объекте.

Так, например, монтаж оборудования в кессоне может стать историческим событием в Вашей памяти. Для установки кессона на скважину нужно вырезать отверстие для обсадной трубы, и загерметизировать пространство между трубой и кессоном, но при движении грунта преимущественно в весенний сезон вся ваша герметизация окажется напрасным старанием, грунтовая вода обязательно найдет себе лазейку и все оборудование, включая электрическую его часть, будет плавать в этой воде. Если кессон вы выберете пластиковый, то и сам кессон, при неправильном его монтаже, всплывет и ничего в этом ему не помешает.

В наше время очень часто используются скважинные адаптеры, которые позволяют вывести трубу из скважины на глубине промерзания и при этом обеспечить возможность подъема насоса с глубины, без раскапывания самого адаптера. Эта система хорошо зарекомендовала себя в наших условиях и нашла широкое применение у владельцев загородных домов и дач. Она оптимальна по цене и качеству, и применяется когда есть место для установки оборудования и нет необходимости в кессоне. Но монтаж скважинного адаптера требует особого навыка и может легко стать слабым звеном во всей системе при некачественном монтаже.

Зачастую производители дорогостоящих насосов декларируют, что «бак гидроаккумулятор-это совершенно не нужная вещь, достаточно купить наш насос с плавным пуском или минимальным бак для водоснабжения 5 литров». Но, как показывает практика нашей сервисной службы, это не так. Рассмотрим  функции, которые несет в себе этот гидроаккумуляторный бак для системы водоснабжения для частного дома:

  1. Защищает систему от гидроударов при включении насоса, который подает воду в систему под большим напором;
  2. Создает давление в системе и позволяет поднять воду в доме на второй и третий этаж под постоянным напором;
  3. Увеличивает ресурс работы самого скважинного насоса. Чем больше объем в баке, тем реже включается и выключается погружной насос в скважине и тем реже он работает. Соответственно срок службы его увеличивается, таким образом, насосная станция для частного дома может послужить вам в 2 раза дольше. А ведь вытаскивать скважинный насос с глубины его загрузки вместе со струной, трубой и кабелем-задачка не из легких.
  4. И наконец, чем больше бак гидроаккумулятор — тем больше запас воды на случай отключения электроэнергии.

Я думаю, ради всех этих плюсов стоит найти место для этого бака, объемы которого варьируются от 5 до 500 литров.

Почему монтировать водопровод своими руками нежелательно? Многие опытные организации отказывают в гарантии на скважину, если к работам привлекается не профессионалы. Задумайтесь и вы сами, ведь решив сэкономить на монтаже, вы можете лишиться всей скважины, ведь неправильно подобранный насос, некачественно смонтированный адаптер или кессон и неполноценная система автоматики может привести к выходу из строя всей скважины. Такие обращения как: скважина обсохла, нет воды в скважине, из скважины идет мутная вода, идет песок из скважины, в скважине обнаружены бактерии, сточные воды попадают в скважину или скважина или оголовок «бьются током» и пр.;  зачастую возникают не только из-за перебоя работы скважины, но и вследствие ошибок, допущенных при монтаже насосного оборудования.

Наши инженеры всегда могут ответить на любые возникшие у Вас вопросы. Для этого достаточно позвонить по телефону: (812) 646-96-96, а при вступлении в нашу группу ВК вы получаете купон на 3000 руб. И можете воспользоваться им для заказа монтажа насосного оборудования для вашей скважины. Желаем вам успехов!

Надеемся эта статья была полезна для Вас!

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК