×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как закрепить насос в скважине на трос?

Трос служит важным инструментом, используемым в ходе монтажа глубинного насоса в скважине. Его основной задачей выступает страхование и безопасное размещение насосного оборудования в личном источнике водоснабжения.

Поэтому нужно знать, как закрепить трос на насосе в скважине, чтобы исключить риски повреждения оборудования и обрыва крепления.

План статьи:

Страховочный трос для насоса

Типы страховочных скважинных тросов

Есть несколько видов веревок, использующихся, чтобы закрепить насос в скважине. К ним относятся:

  1. Репшнур. Прочная веревка диаметром до 8 мм, получившая большее распространение в сфере альпинизма. Применять ее как страховочный трос в водных источниках не рекомендуется, потому что она подвержена растяжению, а шнур для скважинного насоса должен отличаться жесткостью.

Однако при отсутствии альтернативы в качестве временного решения репшнуры используются для подвешивания насосного оборудования на страх и риск владельца скважины.

  1. Стальной трос. Распространен во множестве отраслей, используясь в разных устройствах, отвечающих за грузоподъемность. Применение этого крепления с минимальным диаметром в 3 мм является грамотным решением, однако, нужно помнить о тяге металлических изделий к окислению. Поэтому стальные шнуры не отличаются долговечностью.

Они требуют замены уже через год использования. Оцинкованные модели прослужат дольше, примерно до 3 лет, но также будут нуждаться в тщательном отслеживании текущего состояния и своевременной замене, чтобы не потерять оборудование.

Погружной насос со стальным тросом

  1. Стальной трос в оплетке ПВХ. Наличие поливинилхлоридной пленки отделяет металлическую сердцевину от непосредственного контакта с водой, увеличивая срок службы таких крепежей.

Но нужно учитывать, что выполненное для защиты покрытие весьма ненадежно, оно легко снимается при трении шнура о стенки скважинной обсадки. Соответственно, нет полной уверенности, что это крепление будет служить дольше.

  1. Тросы из нержавейки. Это наиболее долговечные и прочные крепления для реализации процедуры, как привязать погружной насос в скважине тросом. Особая стойкость к коррозионным процессам позволяет шнуру диаметром в 4-5 мм прослужить долго, обеспечивая насосу надежную страховку.

Важно внимательно относиться к покупке изделий, потому что визуально они не отличаются от стальных аналогов, при этом стоят значительно дороже.

Погружной насос с тросом из нержавейки

Параметры троса для скважинного насоса

Вне зависимости от способа крепежа, материала используемой веревки, параметров насосного оборудования, при его монтаже и креплении на трос существуют определенные требования. К ним относятся:

  1. Обеспечение надежности крепления для беспроблемного доступа к насосу при обслуживании, в аварийных ситуациях.
  2. Минимум трехкратный запас прочности самого оборудования.
  3. Использование материалов для постоянного нахождения во влажной среде.
  4. Изначальный расчет постоянных нагрузок, оказываемых на крепеж.
  5. Важность ощущения веса трубы, насосного устройства на финише монтажа с резьбовым креплением.

 

Расчет троса

До того, как привязать насос в источнике водоснабжения, нужно выполнить расчеты надежности выбранного крепежного изделия. Необходимо помнить, что агрегат и сопутствующие материалы в воде имеют значительно больший вес.

Причем, чем глубже устанавливается оборудование, тем больше оно весит, что требует использование более прочных и крупных тросов.

Отметим, что стальное изделие из нержавейки с диаметром в 5 мм способно выдерживать нагрузки до 0,5 т, обеспечивая отличную фиксацию большинству современных моделей глубинных насосов. Но все же лучше рассчитать все для конкретной ситуации.

Приведем пример, беря в расчет погружение на 50 метров и использование 32-мм трубы. Итак:

  • вес бухты трубы – 10 кг (50 м*0,2 кг);
  • вес насоса – около 20 кг;
  • вес заполненной водой трубы – порядка 50 кг;
  • вес кабеля – 5 кг;
  • вес фитинга – 5 кг.

Итого, общий вес оборудования составляет 90 кг. Соответственно, используемый трос с трехкратным запасом прочности должен выдерживать минимум 250 кг (а лучше 300 кг) нагрузки.

Количество троса для крепления насоса

Основы крепления

Перед тем, как крепить погружной насос в скважине на трос, становится понятно, что погружение хрупкого и дорогого устройства в узкую, часто геометрически неправильную конструкцию обсадной колонны является трудным процессом. Чтобы не повредить оборудование, не уронить его, не заблокировать шахту без возможности достать агрегат (в этих ситуациях потребуется вновь начинать бурение на другой точке), лучше доверять решение задачи, как крепить скважинное насосное оборудование, профессионалам.

Процедура разбивается на два крупных этапа:

  1. Закрепление. Алгоритм привязывания крепежа к оборудованию следующий:
  • размотать трос;
  • продеть один конец через пару ушек на корпусе насоса, обхватывая его полностью;
  • соединить длинный и короткий концы с помощью зажимов из металла;
  • обмотать фиксаторы изолирующей лентой, защищая их от негативного воздействия водной среды;
  • поставить насос с закрепленным шнуром на горизонтальную поверхность, выполнить замер по длине, сделать петлю на конце, необходимую для завершающей фиксации агрегата на поверхности.

В ходе третьего этапа могут использоваться не зажимы из металла, а пластиковые хомуты. Они прекрасно взаимодействуют со страховочным тросом, а также не требуют обеспечения защиты от воздействия влажной среды.

Но применение изделий из пластика требует особой внимательности к надежности фиксации, поэтому петля должна закрепляться через каждые 5 см.

  1. Погружение. Этап погружения устройства внутрь скважины нужно выполнять предельно аккуратно. Держать оборудование следует только за трос. При спуске на значительную глубину применяется специальная лебедка, на которую заранее наматывается шнур необходимой длины. Опускание насоса выполняется до точки примерно на 1-2 метра выше уровня скважинного дна.

Далее нужно тщательно и надежно закрепить трос снаружи. Только потом допускается подключение кабеля оборудования посредством распаечной коробки. Завершающим этапом процедуры выступает проверка того, как работает насос в скважине и как поступает вода из источника.

Крепление и погружение насоса

Особенности работы

В ходе любой специфической процедуры существуют свои особенности и нюансы. Чтобы исключить проблемы в ходе монтажа или после его завершения, нужно знать следующие детали:

  1. Необходимо изначально знать массу насосного агрегата, трубы водоотведения. Это необходимо для грамотного расчета и выбора страховочного троса с верным запасом прочности и надежности.

Иначе велики риски обрыва шнура, результатом чего станет потеря оборудования или полностью источника водоснабжения.

  1. Погружение прибора должно выполняться медленно, аккуратно, с ровным удержанием троса, отсутствием цепляния установки за стенки обсадной колонны. При небольшом диаметре допустимо использовать специальные резиновые подкладки.
  2. До спуска оборудования важно полностью размотать веревку и проверить ее на отсутствие запутываний, перегибов, других повреждений. Только так обеспечивается надежность установки на достаточно длительный срок.

В ходе обустройства придомовой скважины следует учитывать огромное количество параметров, чтобы используемое оборудование функционировало долго, бесперебойно и качественно. Важным фактором в этом выступает хороший крепежный страховочный трос.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК