×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Почему из скважины течет ржавая вода?

Иногда обладатели придомовых скважин, которые обеспечивают автономное водоснабжение частного дома или загородного коттеджа, могут сталкиваться с наличием в источнике посторонних загрязнений. Одной из проблем подобного характера является присутствие примесей ржавчины, изменение цвета и вкуса.

Вопросы, что делать в таких неприятных ситуациях, почему из скважины идет ржавая вода, как выполнить очистку до состояния, подходящего для употребления, необходимо рассмотреть подробно.

Содержание

Ржавая вода течет из скважины

Основные причины ржавой воды

Имеется ряд ключевых факторов, почему из скважины идет ржавая вода. Они влияют на водяной источник, изменяя цвет, вкус, запах природной влаги:

  1. Изменения внутри грунта – вода способна изменять собственный состав под воздействием смещения водоноса, твердых грунтовых слоев.
  2. Недостаточность глубины – на добываемый из источника ресурс негативно воздействуют атмосферные осадки (дождевые стоки, засуха).
  3. Смешивание вод на глубине с загрязненной верховодкой, что значительно портит качество жидкости, привносит окисляющие элементы и негативно воздействует на фильтры и водопроводную систему.
  4. Попадание внутрь скважины инородных предметов – это часто происходит при отсутствии на сооружении защиты в виде оголовка, при этом ухудшая качество добываемой жидкости.
  5. Значительный уровень железосодержащих примесей – реагируя на наличие кислорода, такие вещества образуют соединения, которые придают воде желтовато-рыжий оттенок, ухудшающие вкус и негативно влияющие на трубопровод из металла.
  6. Засорение труб – пробки и прочие варианты засоров часто приводят к коррозии, а уже она становится поводом для проникновения оксидов железа в воду, которые отрицательно сказываются на ее вкусе и виде, плохо влияют на организм человека.

Засор труб - причина ржавчины

Сложности при очистке

Если в скважине замечено появление ржавой воды, первоочередным шагом для активных действий должна стать проба для отправки в лабораторию для анализа. Результаты тестирования могут судить о масштабах проблемы и помогут выбрать способы ее решения.

Основной сложностью считается то, что железо присутствует в воде в различных формах. Это серьезно затрудняет процедуры очистки. Так, в жидкости из природных источников встречается:

  1. Трехвалентное железо – растворимая в воде форма в виде крохотных фракций элемента разных размеров. Основой борьбы с ними выступает использование качественных картриджных фильтров, а лучше целой системы фильтрации.
  2. Двухвалентное – более сложная нерастворимая форма. Фильтрация такого железа значительно сложнее, потому что требует проведения процедуры предварительного окисления, что позволит ему перейти в трехвалентную, растворимую форму.

Также, железо и ржавчина может появляться как итог деятельности определенных органических соединений. Это также считается серьезной проблемой, потому что использование стандартных типов фильтров зачастую не приносит ожидаемых результатов.

Важно помнить, что очищение воды от железистых примесей отличается определенными сложностями. Для понимания, что делать с проблемой, требуется провести лабораторный анализ, а уже потом предпринимать шаги по ликвидации загрязнений автономного водоснабжения.

Анализ воды на ржавчину

Способы очистки от ржавчины

Основополагающей задачей мероприятий, которые направлены на решение актуальной проблемы с ржавчиной в скважинной воде, становится возвращение ей свойств безопасности и пригодности для питья, готовки, бытового и хозяйственного применения. Так, если появилась ржавчина в придомовой скважине, что делать с неприятностью? Как предотвратить повторное загрязнение?

Вести активную борьбу с проблемой можно следующими способами.

 

Отстаивание

Основой методики выступает способность тяжелых частиц к оседанию. Процессом отстаивания обеспечивается удаление наиболее крупных железистых фракций. Для этого подходящая емкость наполняется водой из источника, которая находится в ней несколько дней. Этого времени достаточно, чтобы загрязнения опустились на дно, оставив сверху «чистую» воду.

Однако метод отстаивания категорически не подходит для стационарных систем, где жидкость подается с использованием насосного оборудования моделей с циркуляцией.

Метод отстаивания воды

Механическая очистка

Использование механической очистки, если из крана в доме пошла ржавая вода, весьма распространено. Методика основана на применении разных типов фильтрующего оборудования.

Часто используются:

  1. Глубинные фильтры – монтируются внутри обсадки скважины.
  2. Грубой очистки – устанавливается на выходе из обсадки до точки входа в водопровод.
  3. Картриджные – особые системы колб, в которых применяются сменные фильтрующие элементы, требующие периодической замены для обеспечения максимального качества очистки, проходящей сквозь них жидкости.
  4. Сорбционные – их действие основано на характеристиках активного вещества, которое вступает с водой в реакцию. В большинстве моделей в качестве подобного вещества применяется активированный уголь либо соль.

Способ механической очистки позволяет эффективно избавиться от примесей нерастворимого типа, однако на химический состав влаги, поднимаемой из источника, они оказать влияние не могут.

Фильтрация ржавой воды

Аэрация

Этот способ очистки основан на процессе кислородного окисления двухвалентного железа, превращающего фракции в трехвалентный тип, который растворяется в воде. Существует пара основных вариантов аэрационных установок, которые можно использовать для домашнего автономного водоснабжения:

  1. Напорные модели – водопровод соединяется с особым резервуаром. Внутрь системы под давлением начинает подаваться воздух, реагирующий на наличие железистых загрязнений. Образующийся в результате активной реакции осадок улавливают механические фильтры.
  2. Безнапорные модели – жидкость отправляется внутрь емкости, где с помощью форсунок делится на бесчисленное количество крохотных капель. Это обеспечивает процесс окисления примесей. На дне резервуара присутствует действующая сливная система, которая отвечает за удаление вредоносного осадка.

Весь процесс сопровождается потерей внутри водопроводной системы уровня давления, поэтому устройство обычно дополнительно оборудуется насосом для распределения жидкости по потребителям.

К преимуществам подобного способа очистки принято отнести возможность удаления из добываемой влаги сероводорода, марганца, а также прочих окисляемых жидкостей. Кроме того, вода активно насыщается кислородом.

Аэрация при ржавой воде

Ионные фильтры

Еще одним способом справиться с проблемой, когда из скважины течет загрязненная железом вода, выступает использование ионных фильтров. В смягчителях содержатся ионные смолы, которые действуют с солями жесткости.

Процесс ликвидации вредных примесей способом ионного обмена не требует протекания процессов окисления, а также последующей механической очистки. В данном случае фильтрация жидкости осуществляется методикой замены ионов железа на ионы хлора либо натрия.

Фильтрованная подобным способом вода не несет вреда здоровью человека. Ведь в производстве ионообменных смол используются качественные полимерные материалы с пористой структурой, которая обеспечивает планомерность, постепенность высвобождения замещающих ионов.

Эта очистка не сказывается на здоровье, потому что допустимая санитарными нормами концентрация ионов хлора или натрия не превышается.

Ионные фильтры для очистки

Опасность железа в воде для организма

Решение проблемы, почему из автономной скважины пошла ржавая вода, должно быть максимально оперативным. Ведь употреблять такую загрязненную жидкость нельзя. В случае длительного воздействия на человеческий организм подобная влага несет опасность для здоровья.

Значительная концентрация железистых соединений в используемой для питья либо приготовления пищи воде может стать причиной развития следующих патологий:

  • гипоксическое голодание тканей (также сопровождается активным клеточным окислением);
  • механический гепатит;
  • гемохроматоз;
  • гломерулонефрит;
  • пищевые отравления.

Также не рекомендуется принимать ванну или душ в такой ржавой воде, потому что примеси способны спровоцировать разные аллергические реакции.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК