×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как определить место бурения скважины под воду?

Вода в частном домостроении или на дачном участке – жизненная необходимость. При этом далеко не всегда имеется возможность подсоединения к централизованному городскому водоснабжению, поэтому вариант бурения скважины становится актуальным и более верным решением вопроса.

Перед началом бурения осуществляется поиск воды. При этом важно понимать, что структура залегания пород отличается неоднородностью по количеству слоев, составу, размерам. Соответственно, искать на определенном участке водные линзы бывает затратно, а иногда и безрезультатно.

Поэтому нужно узнать методы определения конкретного места под бурение, чтобы оборудовать скважину как бесперебойный и долго эксплуатируемый источник автономного водоснабжения.

План статьи:

Как найти место для бурения скважины под воду

Государственные стандарты для расположения скважины

Выбор места для буровых работ должен обеспечивать экологическую безопасность домашнего водопровода, а также оградить от рисков загрязнения существующих подземных водоносных слоев. Поэтому расположение источника водоснабжения стандартизировано государственными нормами:

  1. СанПиН 2.1.3684-21 – перечисляет основные требования к выбору местонахождения точки нецентрализованного водоснабжения.
  2. СанПиН 2.1.4.1110-02 – устанавливает параметры санитарных зон от места водозабора до представляющих опасность объектов (автодороги, септики и пр.).
  3. СНиП 02.01-85 – указывает разграничительные зоны канализационной системы, которые принимаются в расчет в ходе выборе места бурения.

Немаловажным моментом выступает то, что подземные воды являются природным ресурсом, обладающим регламентированным использованием. Эти правила установлены федеральным законом «О недрах».

 

Основные требования к расположению источника воды

Устанавливая, как определить точку, где допустимо бурить скважину под воду, следует проверить запланированный участок на соответствие перечню базовых характеристик:

  • непосредственное присутствие водоноса;
  • удобство забора жидкости;
  • наличие условий для обустройства автономного водопровода;
  • удобство подъезда спецтехники, использования бурового оборудования, последующих профилактических осмотров;
  • соответствие действующим санитарным, гигиеническим, прочим требованием;
  • отсутствие электролиний, подземных коммуникаций.

Важно продумать, как будет подключаться насос или станция с оборудованием, что обеспечивает необходимость близости расположения ЛЭП (при этом они не должны находиться непосредственно над скважиной).

Требования к месту бурения скважины под воду

Где запрещено бурить скважину?

Стандартами процедуры бурения скважины предусматривается предварительная разработка проекта с согласованием санитарных зон. В соответствии с утвержденными стандартами бытовой источник воды не может располагаться:

  • на дорогах (проезжих частях, пешеходных дорожках) и парковках;
  • рядом с фундаментом домостроения;
  • около выгребной ямы (минимальное расстояние между сооружениями – 25-30 метров);
  • близ свалок и мусорных полигонов (менее 100 метров).

Не рекомендуется бурить рядом с деревьями, имеющими развитую корневую систему. Разрастание корней с течением времени способно повлечь повреждение скважинных конструкций, а опадающая листва становится дополнительным источником для серьезного загрязнения источника питьевой и технической жидкости.

Таким образом, вопрос, как узнать, где не нужно бурить скважину, тоже важен и актуален при выборе соответствующего места.

 

Распространенные техники поиска подземной воды

В строении грунта предусматривается наличие нескольких водных линз или водоносных горизонтов. При принятии решения бурить скважины на воду артезианского типа не нужно волноваться по поводу нахождения подземного источника.

Стоит изучить топографическую карту района, где расположен участок, позволяющую получить весь объем необходимой информации.

Обследование участка осуществляется в обязательном порядке для выбора точки бурения стандартной песчаной скважины. Не стоит самостоятельно заниматься поиском вероятного расположения водяных линз для такого источника.

Лишь специалист, комплексно подходящий к вопросу, изучающий карты и особенности территории, а также использующий действенные способы может гарантированно найти водоносный горизонт.

К наиболее распространенным и эффективным методикам обнаружения относятся:

  1. Барометрический способ. Основой выступает использование особого устройства – барометра. Начальный замер осуществляется на берегу наиболее близко расположенного водоема. Потом мастер с прибором переходит на участок, где планируется бурение, и делает несколько замеров в предположительных точках.

Это позволяет узнать не только присутствие жидкости, но и глубину залегания.

  1. Разведка бурением. Точная, результативная методика для определения геологических пород, формирующих участок. Однако она предполагает значительные затраты финансов, поэтому способ чаще применяется, когда запланировано обустройство крупного водозабора для обеспечения нескольких домостроений или всего дачного массива.

Для выполнения разведочного бурения используются три метода:

  • колонковый (для водоносов на большой глубине);
  • роторный;
  • ударно-канатный.

Выбор конкретной технологии зависит от типа грунтовых пород, глубины водоносного слоя, бюджета владельца участка. Полученные на основе бурения пробных скважин гидрогеологические данные ложатся в основу прогноза, где бурить скважину под воду, какова перспектива этой линзы и других параметров источника водоснабжения.

Методы поиска воды в грунте

  1. Сейсмическая разведка. Специфическая методика, в основе которой находится энергетическое «простукивание» почвенных пластов с помощью специального прибора, испускающего звуковые волны.

Они проникают внутрь коры, а устройство улавливает возвращающиеся затухающие сигналы, характеристики которых соответствуют определенным типам пород, структурам залежей, наличию пустот и водяных скоплений.

Такой подход обеспечивает точность определения места расположения, глубины подземных водных бассейнов. На участке замеры осуществляются в нескольких точках одновременно, полученные данные обрабатываются компьютерной системой.

По итогам мероприятий выявляется более подходящее место для бурения источника воды.

  1. Электрозондирование. Технология используется для обнаружения водяных линз, располагающихся на глубинах до 100 метров. Зондирующие приборы позволяют выявлять присутствие жидкостной среды по фиксируемым значениям удельного сопротивления, характерным для земляных пластов.

Электрическое зондирование позволяет выяснить, присутствуют ли под поверхностью обозначенной территории водоносные пласты и как глубоко они расположены.

В процессе процедуры на участке вбивают четыре электрода, представляющие собой 1,5-метровые трубы. Одной парой электродов создается электрическое поле, второй отводится роль тестера.

Элементы поочередно разводятся в стороны, в этот момент осуществляется фиксация показателей, на основе которых определяется удельное сопротивление с разностью потенциалов.

Перечисленные способы позволяют ответить на вопрос, как определить место для будущего бурения источника автономного водоснабжения профессионально. Они отличаются подтвержденной эффективностью, надежностью и точностью. Однако существуют и другие варианты.

Метод электрозондирования для поиска воды

Народные способы определения

Иногда становится интересно, как самостоятельно определить место под бурение скважины на воду. Особенно это актуально при планировании создания неглубокой выработки или абиссинской иглы. В этих ситуациях прибегают к «народным» способам:

  1. Ориентация по природным признакам. К факторам, свидетельствующим о наличии в почве водоноса, причисляют:
  • Наблюдение за насекомыми и животными. Столбы мошкары предпочитают виться в точках, где присутствует повышенная влажность, а рыжие муравьи, наоборот, строят гнездо далеко от источника воды.
  • Значительное распространение влаголюбивых растений (осока, камыш, крапива, а также черемуха, черный тополь, ива). Для почвы, в которой присутствует источник, характерна повышенная влажность. При этом водица будет испаряться, что обеспечивает утренние туманы и обильную росу, выявляемые при наблюдении за местностью.
  • Свидетельством о вероятном присутствии водоноса будет впадающий рельеф, ведь залегающие практически горизонтально пласты воды в низинах подходят ближе к земной поверхности.
  1. Технология поиска с лозой. Давно известная процедура лозоискательства – это хождение по участку с ивовой веткой. Изначальная методика предполагала высушивание подходящей раздваивающейся ветвью (т.е. имеющей два ответвления).

Такую «рогатку» брали в руки и разводили в стороны примерно на 140-150 градусов, при этом стараясь не сломать инструмент. Обоюдная основная часть должна в процессе посматривать немножко вверх.

Именно это нехитрое устройство должно было при медленном прохождении по площадке указать опустившимся вниз углом на наличие подземной жидкости. При учете современных технологий эта методика поиска сомнительна, однако даже сегодня ее продолжают использовать некоторые энтузиасты.

Поиск подземных вод лозой

  1. Метод «глиняных горшков». Глиняные сосуды также столетиями применялись для обнаружения мест с повышенной влажностью. Тщательно высушенную посуду дном вверх расставляли по местам, где планировалось копать колодец, и оставляли на ночь.

Если утром внутри на стенках появлялась влага, то это означало близость расположения к поверхности водяной линзы.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК