×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Что делать при самоизливе скважины?

Возникновение самоизлива скважины происходит, если на источник воздействует сильнейшее давление. Внешне это похоже на фонтан жидкости, бьющей из-под земли. Если не ликвидировать, остановить фонтанирование воды, то случится затопление участка, фундамента строений, соседних территорий.

План статьи:

Как выглядит самоизлив скважины

Что такое самоизлив?

После завершения бурения скважины как источника автономного водоснабжения наблюдается самопроизвольное подъем воды из горизонта. На интенсивность этого процесса влияют разные факторы:

  • мощность водоноса;
  • разница высот точек питания и каптажа;
  • отсутствие места «разгрузки».

После бурения вода способна самопроизвольно выходить из водоноса и/или пространства за трубопроводом. Это объясняется природными особенностями места, а также нарушениями технологии, допущенными при работе.

Самоизливаться скважина будет до момента, пока уровень воды внутри ствола и горизонта не выровняются. Длиться процесс может очень долго, что приведет к самым негативным последствиям.

Самоизлив скважины на участке

Причины возникновения самоизлива

Основной вопрос при возникновении этой проблемы, каковы причины такого происшествия. Это особенные характеристики артезианского горизонта.

Пробуриваемые на известняк источники водоснабжения всегда относятся к категории самоизливных. Находящаяся на значительной глубине жидкость до бурения находится под давлением. При этом она не способна просачиваться вверх сквозь известняковые породы, потому что они водоупорны.

После бурения водоносного пласта жидкость получает новый открытый путь вверх, чем и пользуется, направляясь в точку с пониженным уровнем давления. Далее происходит выравнивание разницы показателей, остановка на определенной глубине подъема, обеспечивается формирование статического зеркала.

Обычно показатель таков: 1 атмосфера давления обеспечивает подъем столба воды примерно на 10 метров.

Чрезмерно высокий напор не позволяет останавливаться. Точка образования статического зеркала располагается выше земной поверхности. Чем значительней разница между показателями, тем сильнее водяной фонтан.

Издалека самоизлив скважины может выглядеть эффектно и эстетично, однако на практике это приводит к последствиям, осложняет благоустройство источника водоснабжения.

Почему скважина самоизливается

Как предсказать самоизлив?

Можно ли предугадать возникновение самоизлива после бурения? Специалисты дают на него утвердительный ответ. Потребуется:

  1. Расспросить соседей, которые уже пробурили себе скважины.
  2. Ознакомиться с гидрогеологическими картами местности с изучением текста прикладываемых к ним пояснительных документов.
  3. Найти и изучить геологические отчеты, которые заполняются по итогам проводившихся аналогичных работ.
  4. Заказать в профильной компании гидрогеологическое заключение.

Это позволит подготовиться к вероятности самоизлива после бурения, продумать, и что делать при появлении такой проблемы.

Предсказание самоизлива скважины

Достоинства и недостатки скважины с самоизливом

Несмотря на появление комплекса проблем, такой водозабор обладает несколькими плюсами:

  1. Воды самостоятельно поднимается к поверхности, нет необходимостиустанавливать внутрь источника насосное оборудование. Это позволяет сэкономить на дорогом агрегате.

Но для подачи воды к домостроению потребуется монтаж погружного либо поверхностного насоса, хотя его стоимость значительно ниже цены на эффективное скважинное насосное оборудование глубинного использования.

  1. Уровень — особое значение для установления показателей водопотребления. При бурении на самоизливающую скважину эти показатели не обладают особым значением, что позволяет потреблять любые объемы воды.
  2. По соседству можно создать эффектную конструкцию вроде фонтана или пруда.

В категорию недостатков самоизливных скважин стоит включить:

  1. Сложности выполнения буровых работ на водоносный горизонт с высоким напором. Многие организации отказываются выполнять такое задание от клиента.
  2. Сложности обустройства водозабора. Монтаж кессона на скважину, которая постоянно наполняется водой, по силам только профессионалам, уже имевшим опыт успешной реализации сложных работ.
  3. Замерзание воды в холодный сезон. Требуется тщательное утепление верхней части сооружения, что увеличивает расходы. Конструкция должна предусматривать осуществление водозабора ниже уровня промерзания окружающего грунта.
  4. Необходимость обустройства дополнительного герметичного оголовка внутри кессона, способного выдерживать значительное давление жидкости. Только так появится возможность прокладывания трубопровода ниже уровня промерзания почвы.
  5. Тенденция к замерзанию воды внутри скважины увеличивает риски разрыва и разрушения обсадки.
  6. Если невозможно остановить излив (такое тоже случается), особенно при расположении точки бурения в низине, значительно увеличиваются шансы на бесповоротное затопление местности.

Преимущества скважин с самоизливом

Опасность самоизлива

Когда случается самоизлив скважины, решение проблемы, как остановить его быстро, становится наиболее актуальным. Ведь если вовремя не заглушить фонтанирующий источник, то территория вокруг станет болотом или озером.

Объемы воды, извергающиеся из артезианского водоноса, опасны для больших территорий. Поэтому грозят затоплением не только одного участка, но и соседей, даже небольших населенных пунктов. Ждать самостоятельной остановки – не выход, потому что вода может изливаться десятилетиями.

 

Как бороться со скважинным самоизливом?

При вскрытии в процессе бурения источника автономного водоснабжения напорных пластов следует как можно быстрее выполнить действия:

  1. Заглушить скважину. Доступно в ситуациях, когда величина избыточного давления невысока, а для создания обсадной колонны применялись металлические трубы. Иначе глушение станет причиной разрушения обсадки и заливом территории из затрубного пространства.
  2. Нарастить высоту обсадной трубы. При небольшом давлении вытекание прекратится. Это полностью не устранит проблему, но предоставить время для выбора решения о дальнейших действиях.
  3. Создать отвод за пределы участка, используя принцип самотека (при наличии подходящего рельефа) или насосное оборудование.

Неважно, как устранить излив скважинного объекта. Нужно помнить, что указанные выше действия являются временными, не способными окончательно решить проблему.

Борьба с самоизливом скважины

Обустройство скважины с самоизливом

Проблемный источник водоснабжения с самоизливом не стоит обустраивать самому. Для этого лучше обратиться к бурильщикам, способным работать со сложными случаями. При этом обычно используется схема с монтажом утепленного кессона, способного надежно защитить устье от негативных внешних факторов.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК