×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как правильно пользоваться скважиной?

Основной задачей придомовой скважины выступает обеспечение пользователей нужным количеством чистой воды. Она должна быть высокого качества, соответствовать действующим санитарным нормам.

Для долгой работы автономного водоснабжения нужно понимать, как правильно пользоваться скважиной, поддерживать работоспособное состояние, выполнять профилактику, работы по обслуживанию.

План статьи:

Эксплуатация скважины на воду

Основные характеристики скважин

Источник автономного водоснабжения для загородного дома или дачи – сложное сооружение. Это вертикальная конструкция, которой выполняется забор воды с помощью специального оборудования. Установка отличается круглым сечением, а верхний элемент надежно защищен от попадания разных загрязнений.

В ствол, оборудованный обсадной трубой (колонной), устанавливается подходящее по мощности и прочим характеристикам насосное оборудование. При этом ствол может иметь несколько колонн – основную и дополнительные, на которые возложено выполнение промежуточной роли.

Чтобы эффективно использовать скважину у дома или на дачном участке, важно учитывать тип грунта, в котором создается объект водоснабжения. В некоторых ситуациях требуется наличие дополнительного оборудования в виде фильтров.

 

Что выполнить после бурения?

При решении вопроса, как правильно и результативно пользоваться скважиной, важно помнить, что ее нужно ввести в эксплуатацию. Эта процедура выполняется сразу после завершения процесса бурения, проведения пробной откачки загрязненной жидкости. Если между бурением и стартом использования имеется большой временной разрыв, то это может стать причиной серьезных осложнений. Они подразумевают организацию, а также проведение повторной процедуры пробной откачки.

До того, как использовать имеющуюся скважину, нужно выполнить такие операции:

  1. Проверка глубины.
  2. Очистка от осадков.
  3. Проверка колонны.
  4. Измерение статического водного уровня.
  5. Качественная откачка.
  6. Измерение динамического водного уровня.

Далее скважину на придомовом участке оборудуют с помощью необходимого насосного оборудования, которое опускается внутрь ниже замеренного динамического уровня. Верхний фланец устройства должен находиться под водой.

Эксплуатация скважины после бурения

Перечень физических свойств воды

Физические признаки – основа для определения качественного уровня жидкости, которая добывается из-под земли. К таким параметрам относятся:

  • прозрачность, оттенок;
  • запах, вкус;
  • присутствие осадка;
  • наличие взвешенных частичек;
  • температура.

Параметры необходимы для выполнения основной оценки качества воды. В большинстве случаев присутствуют сходные характеристики, поэтому необходимость использования дополнительных фильтров обычно выявляется еще на этапе планирования бурения объекта автономного водоснабжения.

Но чтобы пользоваться скважиной максимально долго, получая чистую воду, за ней следует правильно ухаживать, соблюдая основные рекомендации, правила. За счет действенной профилактики, своевременного обслуживания, внимательного отношения можно добиться долговечности и бесперебойности действия.

Проверка воды из скважины

Проверка от заиливания

Известной процедурой, как обслуживать придомовую скважину на даче или у частного коттеджа, выступает оберегание от заиливания с помощью процедуры чистки. При этом проверка на заиливание для источников автономного водоснабжения разного типа отличается.

  1. Песчаная скважина. Наиболее подвержена загрязнению и заиливанию. Об этом свидетельствует падение дебита, замутнение воды или присутствие в жидкости примесей (например, фракций песка).

Чтобы прочистить такой источник, применяются разные способы, включая откачку ила насосным оборудованием, удаление желонкой, промывку под давлением.

Для предотвращения негативного процесса рекомендуется регулярное использование скважины на песок, а также выполнение пробных пусков или правильная консервация на долгий период бездействия.

  1. Артезианский источник. Негативный процесс заиливания не угрожает объектам, пробуренным на известняк, потому что артезианская вода чистая, без органических примесей.

Однако при эксплуатации важно внимательно относиться к правилам эксплуатации, а также знать, как обслуживать сам объект водоподачи, установленное водоподъемное, водоочистное оборудование. Рекомендации для этого содержат технические паспорта.

Проверка скважины на заиливание

Правила бесперебойной работы источника

Чтобы источник работал долго и без проблем, следует использовать несколько простых правил.

  1. Хранить техническую документацию. Сохранение документации необходимо для предотвращения от возможных осложнений. Переоборудование или ремонт механики, вышедшей из строя, – явление не редкое. Поэтому наличие технических бумаг становится залогом беспроблемной эксплуатации источника водоснабжения.
  2. Постоянно использовать скважину. При длительном отсутствии использования происходят негативные процессы вроде застаивания, заиливания, засорения. Жидкость мутнеет, появляются примеси, утрачиваются вкусовые свойства.

Поэтому постоянная эксплуатация пробуренного объекта водоподачи на даче выступает залогом долгой работы.

  1. Прокачка в целях профилактики. Указание на необходимость выполнения процедуры прокачки содержат инструкции, как пользоваться придомовой скважиной.

При этом процедура выполняется не только сразу после бурения, но и периодически в целях профилактики. Особенно если источник, который пробурен на песок, используется не в постоянном режиме эксплуатации, а с определенными перерывами.

Это предотвратит чрезмерное заиливание или запесочивание.

  1. Установка герметичного оголовка. Скважинное устье нужно тщательно, герметично закрывать, чтобы предотвратить попадание внутрь мусора, загрязнений. Иначе жидкость утратит качество, а также потребуется очередное проведение прочистки и промывки.
  2. Контроль герметичности кессона. Периодическая проверка кессона – важное условие для обеспечения нормальной работы источника воды. Каждый вариант установок имеет достоинства и недостатки, а последние следует постоянно контролировать.

Например, полимерные модели могут деформироваться под воздействием грунтовых вод, у металлических конструкций проверяется наличие коррозии, герметизация швов.

Бесперебойная работа скважины

Особый подход

Иногда решение проблемы, как правильно использовать придомовую или дачную скважину, заключается в техническом обслуживании. Это перечень мероприятий, который нужен для защиты водозабора от повреждений и предотвращения возможных поломок системы.

С работами по обслуживанию источника автономного водоснабжения можно справиться самому. Хотя вопросы нормальной работы, использования и профилактики результативнее решают профессионалы.

Добываемая вода может со временем заиливаться, в нее попадают песчаные, глинистые и другие частички, которые способствуют загрязнению и потере желаемых свойств. Об этом свидетельствует снижение напора, ухудшение качества, выход из строя оборудования.

Проведение сервисного обслуживания может защитить от разных поломок. Выполнение таких работ вовремя выступает гарантией длительной и бесперебойной работы.

Правильная эксплуатация, внимательное отношение, качественное обслуживание могут заметно продлить время использования автономного источника водоснабжения. Они делают проживания на даче (сезонно) или в загородном коттедже (постоянно) комфортным.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК