×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Кессон для скважины своими руками

Решить проблему водоснабжения частного дома сегодня довольно просто. Достаточно обустроить на приусадебном участке скважину с насосом и проложить трубопровод в доме.

Чтобы защитить устье скважины, оборудование от негативных воздействий извне, используют кессон, монтируемый в непромерзающем слое грунта. При этом возможно соорудить эту конструкцию самостоятельно с использованием известных и доступных материалов. Для этого стоит ознакомиться с информацией и разобраться, как сделать кессон для скважины своими руками.

План статьи:

Как сделать скважинный кессон

Что такое скважинный кессон и зачем необходим?

Хорошая защита от внешних факторов – важная часть системы автономного водоснабжения загородного дома.

Кессон – один из ключевых элементов обеспечения такой защиты. Это закрытое пространство у скважинного устья, которое находится ниже глубины промерзания грунта. Оно позволяет установить внутри закрытого контура все приборы и автоматику, а также обеспечивает удобство их обслуживания либо выполнения ремонта.

В перечень аспектов непосредственного назначения кессона относятся:

  1. Герметичность для исключения попадания осадков, загрязненных грунтовых вод.
  2. Заглубленность в грунт, хорошее закрытие обсадной колонны без щелей и трещинок в конструкции.
  3. Защита системы от замерзания в холода, для чего внутри поддерживается определенный температурный режим.
  4. Создание условий для установки насосного оборудования, защита его от внешних факторов (осадки, погода, грызуны, насекомые).
  5. Защита от проникновения посторонних при оборудовании запорной системы.
  6. Возможность разместить все необходимое для водоснабжения, включая автоматику, запоры, фильтры.
  7. Размер подбирается под оборудование, высота обычно составляет два метра.
  8. Форма выбирается из прямоугольного или круглого варианта, а размеры подбираются для создания достаточного пространства для обслуживания.

Зачем скважине кессон

Виды кессонов

До того, как сделать кессон для скважины своими руками, требуется понимание, что существует несколько типов конструкций, которые различаются по материалу. Принято выделять:

  1. Кирпичные – выкладываются из силикатных кирпичей либо газобетонных блоков. Использующийся связующий раствор должен обладать гидрофобными свойствами. Устанавливается конструкция на заливаемое до начала кладки бетонное основание.
  2. Литые бетонные – создаются на основе опалубки. Дном выступает бетонное основание, которое заливается отдельно.
  3. Из бетонных колец – должны характеризоваться надежной гидроизоляцией стыков. Также монтируются на бетонном основании.
  4. Пластиковые каперы – отличаются абсолютной герметичностью, небольшим весом и разнообразием размеров. Установка осуществляется в специальный котлован. Основная опасность – из-за малого веса могут быть выдавлены из грунта в ходе весенних паводков.
  5. Металлические – создаются из сортовых профилей, листового металла, труб с большим диаметром.

Все типы кессонов оборудуются входным люком, который обеспечивает возможность проникновения внутрь пространства для реализации профилактических обследований, ремонта.

Кессон из бетонных колец

Как самому изготовить кессон?

Человек, имеющий достаточно навыков, способен изготовить своими силами кессон любого вида. Необходимо выбрать материал и размеры. Рассмотрим несколько вариантов.

 

Бюджетная кирпичная камера

Стартом работ становится выкапывание котлована по размерам будущего кессона или несколько больше, что можно сделать самому или с привлечением техники. В первом случае кирпич укладывается по стенке котлована, во втором – образующиеся между кладкой и стенкой пустоты надежно засыпаются.

Дно кирпичной камеры делается в виде ленточного фундамента с шириной, несколько превышающей размер толщины кладки. Выполнять бетонирование фундамента не обязательно, а вот уложить гидроизоляцию требуется в любом случае.

На фундаменте выполняется кладка. Когда ее высота доходит до уровня ввода наружной части системы водоснабжения, между кирпичами следует вставить входные гильзы. Далее кладка доводится до необходимой высоты, а после просыхания стенки штукатурятся либо обрабатываются гидроизоляционным раствором.

Если нужно создание герметичного дна – оно бетонируется, если такой необходимости нет, то засыпается хорошо утрамбовывающимся слоем щебня.

Закрепляются вентиляционный канал, гильза под трубу для поливания, люк. Конструкция накрывается жестью либо пластиковой пленкой. На высоте 4-5 см от основания выставляется армирующая сетка, которая заливается бетоном. После высыхания обустраивается горловина, а потом емкость засыпается до уровня земли и монтируется люк.

Кирпичная камера для кессона

Монолитное бетонное сооружение

Монолитная конструкция заливается в необходимом месте. Ход работ, как обустроить такую установку, должен осуществляться по следующей инструкции:

  1. Выкопать котлован подходящих размеров, которые на 25-30 см больше размеров камеры.
  2. Обустроить фундамент в виде ленточного основания, глубина залегания которого на 40 см ниже дна котлована. Он засыпается щебенкой, утрамбовывается, можно создать небольшое литое основание.
  3. Дно, стенки заделываются пленкой с герметичной проклейкой скотчем.
  4. Сооружается опалубка по форме стенок, например, из дощатых щитов с толщиной 30 мм либо плиты ОСБ.
  5. Внутрь промежутка помещается армирующая конструкция.
  6. Бетон заливается за единственный заход. При самостоятельном изготовлении лучше использовать бетономешалку, а также виброинструмент для уплотнения раствора в траншее.
  7. Через несколько дней снимается опалубка.

Завершающим этапом становится заливка стяжки, перед чем следует хорошо утрамбовать песчаное основание, создать армирование. Кроме того, важно не забыть вставить втулки для введения проводки и труб.

Бетонный кессон для скважины

Пластиковая бочка как основа кессона

Иногда для решения вопроса, как обустроить кессон для водяной скважины своими руками, умельцы приспосабливают резервуар из высокопрочного пластика (объемом литров на 200). Такой способ подходит для домов, где не проживают круглый год, или дачных участков.

Работа включает:

  1. Выкапывание ямы, размером чуть больше емкости.
  2. Заливка фундамента на подушку из песка толщиной в 12-15 см, обязательно армированного металлом. Он должно просохнуть в течение минимум двух недель.
  3. На дне пластикового резервуара вырезать отверстие для оголовка, установить ее на место, закрепить на основу 2-3 анкерными болтами.
  4. По наружной поверхности утеплить кессон с помощью любых подручных материалов (можно даже проложить короб для обогревающего кабеля).
  5. Окружающее пространство залить бетоном в целях усиления конструкции. Основное требование – надежно укрепить внешнюю часть, чтобы пластик не деформировался.

Также мастер вполне может решить вопрос, как сделать самому хороший кессон для скважины из прочных бетонных колец или металла. Достаточно разобраться в типах конструкции, подобрав удобный вариант для конкретных условий.

Если выполнить работу по инструкции (пошаговые алгоритмы можно найти в сети) и использовать материалы хорошего качества, установка прослужит десяток лет, защищая источник водоснабжения от неблагоприятных воздействий.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК