×
Санкт-Петербург, ул. Нахимова, д. 11
+7 (812) 646-96-96
ПН-ВС: 10:00 - 21:00

Бурение скважин от 15 до 300 метров
Свой автопарк из 5 установок!

Заезд без предоплаты! Рассрочка 0% на 3 месяца!

Расчет стоимости за 15 минут. Оставьте заявку!


Нажимая на кнопку «Узнать стоимость», Вы соглашаетесь на
обработку персональных данных.

Как расположить септик и скважину на участке?

В домостроениях частного сектора или загородных поселков часто остро поставлен вопрос организации водоснабжения. Один из наиболее оптимальных и результативных выходов из подобной ситуации заключается в бурении собственного источника.

План статьи:

 

При этом сразу возникает ряд вопросов, одним из которых становится, как расположить септик и скважину на участке, чтобы это не привело к негативным последствиям.

Вопрос выдерживания определенно установленного расстояния между канализационным септиком и источником автономного водоснабжения отличается исключительной важностью. Дело здесь состоит не в получении исключительно качественной воды, а в законодательно установленной административной ответственности.

Как расположить септик на участке

Нормы действующего законодательства

Решением проблемы дальности местонахождения септика от скважины, прочих сооружений занимается Федеральная служба надзора в области защиты прав потребителей. Больше она известна под кратким наименованием – Роспотребнадзор.

В ведении этого органа находится осуществление строгого контроля непосредственного обеспечения в российском государстве основных норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

В соответствии со строительными либо санитарными нормативами, базирующимися на внедрении в практику разнообразных научных исследований, утверждены параметры для минимальных отступов между объектами на жилой территории. Так, в документации присутствуют сведения, как расположить септик и скважину на участке относительно друг друга.

Важно помнить, что при установлении отступов обязательно нужно учитывать комплекс рекомендованных противопожарных мер, которые используются в ходе создания сооружений с большим риском возникновения возгораний.

Базой для реализации расчетов, на каком расстоянии должны располагаться инженерные системы, используется СНиП 2.04.03-85 вместе с более новой версией – СП 32.13330.2019.

Уточненная редакция включает указание на прочие нормативы, которые учреждены для определения дальности взаимного расположения источников и очистных сооружений с современными конструкциями, характеризующимися свойствами особой прочности, герметичности, увеличенной емкости, безопасности эксплуатации.

Минимальный отступы для септика

Минимальные отступы

Действующие нормативы включают требование исключительно строгого соблюдения ряда правил расположения на территории действующих септиков. К ним относятся:

  1. Удаленность от скважины как источника питьевой жидкости – 20-50 м.
  2. Отступ от соседского участка – 3 м.
  3. Удаленность от непроточного водоема – 30 м, от реки – 10 м.
  4. Септик и канализация должны быть расположены от жилища на минимальном удалении в 4 м.
  5. Промежуток до дороги (независимо от вида покрытия) – 5 м.

 

Условия взаимного размещения источника водоснабжения и септика

Определение расстояния, сколько метров от пробуренной у дома скважины на воду до септика, выполняется с помощью целого перечня критериев:

  1. Специфика грунта, глубина расположения подземных вод, скорость их течения. В период сезонных колебаний это может стать причиной размытия фундамента, приводя к загрязнению участка, прилегающих территорий и, соответственно, источника.
  2. Степень почвенной фильтрации, способность к биологической очистке. Первый параметр обеспечивает возможность увеличивать дистанцию от туалета до скважины, второй – уменьшать ее.
  3. Разновидность грунта непосредственно влияет на скорость, удобство строительства, а такой параметр, как плохая проницаемость обеспечивает препятствие для свободного вытекания воды в ходе почвенной фильтрации.
  4. Если вид септика требует периодического выполнения очистных мероприятий, а комплектация отличается наличием накопительных емкостей, то в расчет расстояния до источника автономного водоснабжения также включается длина подъездного пути, который требуется для заезда ассенизаторской машины.
  5. Перепад высот. Любой водозабор следует располагать выше очистительных сооружений. Поэтому при проектировании участка до запуска строительных мероприятий или выборе места для септика на площадке уже застроенной территории важно строго отслеживать, чтобы он располагался ниже скважины.

Что влияет на размещение скважины

Удаление сетей друг от друга

Выбор удаленности септика от скважины и наоборот непосредственно зависим от перечисленных выше факторов. Однако, чем дальше эти точки находятся на придомовом участке, тем лучше.

При разгерметизации сооружения канализационной системы у жидких стоков появляется возможность, проходя через почвенные слои, очиститься естественным путем, не загрязняя источник водоснабжения.

Поэтому расстояние между водозабором и септиком должно составлять 25 метров для глинистых почв и 50 метров, когда почва отличается большой долей содержания суглинка и песка.

Важным фактором, на каком расстоянии располагается канализация от скважины, выступает качество грунта с конфигурацией выгребной ямы. Помимо того, следует уделять внимание количеству уровней очистки, через которые проходят сливающиеся в канализацию воды.

Нюансы размещения септика и скважины

Штрафные санкции

Обустройство инженерных систем, включая водоснабжение и канализацию, должно соответствовать как строительным, так и санитарным нормативам. Недобросовестные владельцы частных домостроений могут устанавливать сливную систему, не уделяя внимания законодательно установленным требованиям и рекомендациям.

За подобные нарушения предусматривается административная ответственность в виде штрафов, в особо запущенных случаях может последовать судебный приказ о ликвидации на участке септика. Кроме того, некоторые ситуации могут привести к возникновению уголовной формы ответственности.

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ при выявлении нарушения требований охраны окружающей среды наступает административная ответственность. Штраф в этом случае составляет 1-2 тысячи рублей, а при повторном нарушении – 2-3 тысячи рублей.

Если после употребления некачественной воды что-то заболеет, либо отравится (например, загрязненной сточными водами из неверно расположенного септика), то данная ситуация расценивания как причинение вреда здоровью. Это является уголовным преступлением, рассматривающимся статьей 118 Уголовного кодекса РФ.

Расскажите друзьям

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА РАСЧЕТ
мы свяжемся с Вами в течение одного часа






Общество с ограниченной ответственностью "ГИДРОМОНТАЖ". ИНН: 7801546690 / ОГРН: 1117847170836
Все права защищены. Копирование всех составляющих частей сайта в какой бы то ни было форме, без разрешения владельца авторских прав запрещено. © 2024 г.
Политика конфиденциальности.


Укажите контактную информацию


Позвонить бесплатно

Можем ли мы Вам чем-то помочь?

Наш лучший специалист готов
с Вами связаться в течение 10 минут!

Заявка на расчет отопления

Гарантируем наличие питьевой воды!

Оставьте заявку и узнайте все подробности.
Мы перезвоним Вам в течение 10 минут!

Ваша заявка принята

Наши менеджеры Вам перезвонят в ближайшее время.

Вступите в нашу группу в контакте
полезные статьи каждую неделю!

Наша группа ВК